НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму завершился Х Международный конкурс журналистов «Серебряное перо-2011»

14:4818.12.2011г.

С 15 по 17 декабря в г. Судак проходил юбилейный открытый творческий конкурс журналистов «Серебряное перо». На этот раз членам жюри пришлось изучить, прочесть и просмотреть порядка 500 работ. Их авторы - участники из разных городов Украины (Симферополя, Севастополя, Ровно, Луганска, Донецка и т.д.), а также из других стран (России, Польши, Германии, США).

Жюри подводило итоги по семи номинациям. В их числе – «Мэтр», «Новые имена», «Лучшая телепрограмма года», «Журналистское мастерство» и другие. Кроме того, организаторы конкурса учредили 5 спецпризов, которые получили лучшие редакторы, фотографы и преподаватели года.

Из всех работ жюри отобрало 125 лучших, их авторов наградили дипломами и медалями. Кроме того, они получили возможность напрямую пообщаться с руководством города Судака, представителями Министерства АР Крым, известными бизнесменами и политиками. В день награждения победителей на встречу к журналистам приехал экс-председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев. Он напомнил о том, что в течение восьми лет был редактором газеты «Комсомольская правда», которая попала в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая крупная ежедневная газета мира (20 миллионов экземпляров).

Геннадий Селезнев также рассказал о том, в следующем году в Крыму, с 24 сентября по 1 октября, пройдет 13-й Международный телекинофорум «Вместе».

«Это мое детище. Это единственный международный фестиваль, который после себя оставляет значительные следы. Например, памятник «Даме с собачкой», что находится в Ялте – это подарок городу от телекинофорума, в дар Ялте он также оставил скульптуру Александру Хонжонкову. В этом году мы думаем оставить подарок Дому-музею Чехова», - отметил Геннадий Селезнев. Также он сообщил, что в настоящее время занимается активной общественной деятельностью и бизнесом.

Частью фестиваля «Серебряное перо» стал круглый стол с участниками конкурса и членами Национального союза журналистов Украины, на котором они обсудили проблемы и перспективы современной журналистики.

Председатель Союза Игорь Лубченко сравнил журналистику с обществом, которое еще не структурировано и до конца не осознает, что ему нужно.

«Мы «шарахаемся» вместе с обществом, к сожалению. У каждого журналиста – свое видение. Но многие, знакомясь с их работами, сопоставляют их со своим мнением. Если не совпадает – значит, не правда. Я считаю, что самая большая проблема в том, что общество не умеет слышать журналистов, а журналисты не умеют донести видение проблем, информацию до самого общества», - отметил Игорь Лубченко.

По словам организаторов конкурса «Серебряное перо», в следующем году он, возможно, также пройдет в Судаке, который будет отмечать свое 1800-летие. Представители оргкомитета заявили, что сознательно не ищут для конкурса спонсоров, чтобы сохранить его открытость и объективность.



В конкурсе приняли участие представители севастопольских СМИ: "Народного канала", НТС, газет "Слава Севастополя" и "Флаг Родины".

Международный открытый творческий конкурс журналистов «Серебряное перо» стартовал в 1998 году. Тогда участники конкурса прислали оргкомитету всего 18 работ. Из-за отсутствия средств в течение последних пяти лет конкурс не проводился, однако возродился в 2011 году.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама