НОВОСТИ

2 июня 2017

В МИД России Украину назвали "иждивенцем" и "нахлебником"

17:3319.09.2013г.

В Министерстве иностранных дел РФ назвали "иждивенчеством" желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые выгодны ей.

Об этом заявил начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов, сообщает "УНИАН".

"Неоднократно, если вспомнить 2003 год, когда Украина принимала участие в рамках создания Евразийского экономического пространства (ЕЭП), фактически сводила свою позицию к тому, что участвовать только там, где "хотим и где выгодно". Своего рода это даже иждивенческие и нахлебнические настроения", - сказал Рубцов.

По его мнению, сейчас такая позиция Украины хранится относительно МС.

"Надо понять, что интеграционные процессы - это процессы компромиссов. Если вы что-то хотите получить, вы что-то должны взамен дать. На этом строится вся система", - отметил он.

Дипломат отметил, что в процессе создания Таможенного союза каждая страна-член должна была в чем-то уступить.

По его словам, есть отрасли в странах "тройки" (Россия , Казахстан и Беларусь, создали Таможенный союз – ред.), которые понесли потери от создания единого рынка, но общий выигрыш намного больше.

Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и ЗСТ в ноябре 2013 года.

30 августа Президент Виктор Янукович заявил, что Украина может получить статус партнера в Евразийском союзе после 2015 года.

Он пояснил, что статус партнера предусматривает, что Украина может присоединиться к отдельным положениям Евразийского или Таможенного союза, не противоречащим ВТО.

Янукович подчеркнул, что против этого не выступает ни одна из сторон, в том числе и Европа.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама