НОВОСТИ

2 июня 2017

В Морской библиотеке Черноморского флота прошло собрание-реквием, приуроченное к 20-летию ГКЧП

10:5920.08.2011г.

Вчера в Морской библиотеке Черноморского флота России в Севастополе состоялась презентация книги «Флотораздел», которую написал офицер ЧФ РФ, военный журналист Сергей Горбачев.

Комментируя содержание книги, повествующей о политических событиях, развернувшихся в Севастополе в последнее десятилетие прошлого века, автор книги не раз коснулся причин и последствий распада СССР.    



- Книга выпущена к 20-летию ГКЧП. Почему именно к этой дате? Потому что судьба Черноморского флота практически стала решаться с 19 августа 1991 года. К сожалению, то, что случилось в августе 1991 года, до сих пор глубоко не проанализировано. И итоги произошедшему надо подводить, что называется, в полный рост. Объективно оценивая произошедшее 20 лет назад, можно сделать минимум два вывода. Первый. Произошла криминально-буржуазная революция, которая полностью изменила формат нашей жизни, и в результате которой был осуществлен передел собственности. Второй вывод. Великий Советский Союза, который являлся супердержавой и имел только одного конкурента – США, по результатам произошедшего, потерпел поражение в «холодной» мировой войне, - заявил с трибуны Морской библиотеки Черноморского флота России Сергей Горбачев.

При этом он посетовал, что данные выводы «почему-то не звучат, потому что деструктивные процессы децентрализации продолжаются».

- У России – масса геополитических конкурентов, которые проявляют себя, например, на северных шельфах. В 90-е годы отношения России и Украины во многом выстраивались именно вокруг флота и, откровенно говоря, продолжают выстраиваться до сих пор. Как только обостряются какие-то межгосударственные проблемы, сразу же вспоминают о Черноморском флоте. Казалось бы, в прошлом году, 21 апреля, президенты Янукович и Медведев подписали Харьковские соглашения о продлении базирования Черноморского флота в Украине до 2042 года. Прошло много времени. А что за это время сделано. Пришли ли на флот новые корабли, техника? Буквально неделю назад вновь был поднят вопрос о принадлежности маяков: хозяйственный суд Украины вновь решает этот вопрос не в пользу Черноморского флота. Это говорит о том, что эта тема (видимо, конфликтная флотская тема, - «НС») продолжат жить и развиваться с разной темой интенсивности, - продолжил Сергей Горбачев.

- То, что Севастополь находится под юрисдикцией Украины – это все понятно: на соответствующих уровнях подписаны документы. Но, тем не менее, не будем лукавить, мы все прекрасно знаем, возникает еще много вопросов. Как сказал Александр Васильевич Ковшарь (адмирал в отставке, советник командующего ЧФ России, - «НС»), «государство украинское, а земля то русская». Вот эта проблематика и нашла отражение в моей книге, - резюмировал Сергей Горбачев, после чего перешел к детализации разделов нового издания. 

Как уже сообщал «НС», присутствовавший на презентации советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил России адмирал Игорь Касатонов заявил, что во время переговоров, начавшихся после 1991 года, политические лидеры Украины, Эстонии и Грузии в оскорбительной форме принижали достоинство российских военачальников.

- Но мы и сегодня болеем за наш флот, мы болеем за наш Севастополь: это – наша земля, а не чья-то, какие б тут флаги не были вывешены. Поэтому, все, что затрагивает интересы Севастополя и флота, все, что касается правды, истины истории, это надо отстаивать в любой аудитории, в любом месте! - заявил с трибуны Морской библиотеки Черноморского флота России Игорь Касатонов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама