НОВОСТИ

2 июня 2017

В Морской библиотеке прошла презентация историко-литературного справочника "Севастополь"

18:3130.03.2008г.

В Морской библиотеке Дома офицеров  Черноморского флота прошла презентация историко-литературного справочника «Севастополь», выпущенного  на днях издательством «Вебер» к 225-летию Черноморского флота и города-героя. Его автором стал известный в Севастополе и на флоте писатель Аркадий Чикин. Аркадий Михайлович – полковник запаса, многие годы отдавший службе в авиации ЧФ.

Переполненный лекционный зал Морской библиотеки едва вместил всех желающих поучаствовать в обсуждении в обсуждении новой книги. Это свидетельство читательского интереса к справочнику и его создателю. Начальник Морской библиотеки капитан 1 ранга запаса Николай Краснолицкий представил аудитории севастопольского писателя.  Он, член Союза писателей и журналистов России, автор 18 книг и более 250 журнально-газетных статей в особом представлении и не нуждался. Круг его интересов, как и тематика книг весьма широки. Тут все, начиная от родного Качинского гарнизона (Чикин был  командиром экипажа одного из спасательных вертолетов), откуда, кстати, пошла отечественная авиация до подводной охоты и подводной фотографии. Севастопольцам, крымчанам хорошо известен  цикл его произведений по истории города «Севастополь, которого нет», включающий в себя книги «Максимова дача», «Севастопольский лорд-мэр», «Город бессмертия», «Севастопольское противостояние: год 1905-й». В эту серию войдет и еще одна готовящаяся книга с рабочим названием «Две жизни прожить не дано». К 220-летию Севастополя он выпустил книгу  «Севастополь – летопись времен: 1773-2003 гг.»,
 
Не мог не откликнуться писатель и на судьбу родного ему Черноморского флота. Название его первой книги, посвященной этой теме, говорит само за себя: «На разломе». А далее последовали: «Винтокрылое братство». География книги  «Морские дьяволы» уже гораздо шире. Она  рассказывает об истории дыхательных аппаратов, об участии боевых пловцов в боевых действиях, проведении подводных диверсий. Эта книга уже сегодня стала библиографической редкостью.
 
Особое место в  творчестве писателя занимает краеведение. В природно-краеведческую серию  вошли книги «Крымский путешественник», «С ружьем в стране рыб», «Крым подводный», «Охота под водой», ставшая малой энциклопедией, «Хотите найти клад?» (антология кладоискательства), «Фотографирование под водой». Уже один только перечень книг говорит о широте интересов этого человека, разнообразии тематики, к которой он обращается. И не случайно автор в апреле 2007 года был удостоен Национальной премии Российской Федерации «Культурное наследие». В минувшем году он стал лауреатом общегородского форума «Общественное признание».
 
Идея создания нынешнего историко-литературного справочника пришла не сама собой, а стала следствием  огромного накопленного исторического материала, его тридцатилетней научно-поисковой  работы.  Аркадий Михайлович собрал богатый фактологический материал. В  справочнике - 1074 статьи и очерка, 700 иллюстраций, которые дают читателю достаточно полную картину истории Черноморского флота и   Севастополя за 225 лет их совместного исторического пути.

Выступая перед собравшимися,  писатель отметил, что хотя   книга и написана в энциклопедическом формате, существенным при ее написании было стремление  свободного изложения материала, без строгих и жестких энциклопедических канонов. «У энциклопедии жесткие рамки, а я хочу излагать в свободной манере и максимально реализовать накопленные знания. Поэтому, например, статья о писателе-юмористе Аверченко – уроженце Севастополя, заняла полторы страницы», - сказал Аркадий Чикин.
Особо он подчеркнул, что справочник был издан по инициативе Севастопольского городского совета и городской госадминистрации по программе развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы при содействии городского управления культуры и туризма и Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого.

Около трех лет назад у  писателя-историка возник замысел  создать именно такую книгу. А тут появилась реальная возможность реализовать свой замысел к юбилею города. Но это потребовало от исследователя огромной, поистине титанической работы: нужно было уложиться в очень сжатые сроки.

«В ходе моей предыдущей работы над книгами по истории Севастополя мною было найдено очень большое количество исторических данных и документов, которые в эти книги не вошли, но представляют огромный интерес для тех, кто не просто живет в Севастополе, а еще и любит наш город. В результате получилась комплексная историко-аналитическая работа».

В обсуждении книги приняли участие начальник Морской библиотеки Николай Краснолицкий, историк с большим стажем капитан 2 ранга в отставке Олег Доскато,  заведующая музеем Русского драматического театра имени А.Луначарского Галина Перминова,  сотрудник Музея Героической обороны и  освобождения Севастополя Майя Апошанская,  член Фонда истории и культуры  имени Геннадия Черкашина Алла Якушева, историк и журналист Константин Колонтаев, главный редактор регионального обозрения «Литературная газета+Курьер Культуры» Татьяна Воронина.

– Я не ставлю над  работой точку, – сказал Аркадий Чикин,– считаю, что пришло время собрать авторский коллектив и написать трехтомную (XVIII, XIX,. XX вв.) летопись бессмертного Севастополя.

 А. Чикин также высказал слова благодарности в адрес  издательства «Вебер» (директор Павел Ермолов), которое вместо нормативных 6 месяцев, выполнило работу по изданию книги всего за два с половиной месяца.

 Историко-литературный справочник «Севастополь» уже поступил в продажу, хотя его тираж весьма ограничен. Его значительную часть закупили городские власти, как подарочный вариант для многочисленных гостей, которые скоро прибудут на юбилей города.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: Аркадий Чикин; во время презентации книги
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама