НОВОСТИ

2 июня 2017

В Нахимовском районе восстановили памятник герою первой обороны Севастополя Игнатию Шевченко

17:1727.10.2009г.

Об этом сообщил журналистам глава Нахимовской районной госадминистрации Сергей Кириленко. По его словам, «к сожалению, как и многие другие памятники, он находился в не совсем нормальном состоянии. При подготовке визита английской делегации, при объезде района,  председатель СГГА Сергей Куницын дал поручение привести этот памятник в порядок».

Как добавил председатель Нахимовской РГА, роботы начались в сентябре, совместно с ВМС Украины, Внутренними войсками МВД Украины, общественностью района, школами». Была найдена строительная организация,  которая за счет собственных оборотных средств провела восстановительный ремонт как памятника, так и обелиска и стелы. Теперь предстоит произвести  озеленение: посадить деревья, кусты, уже высажены цветы.

Как сказал С.Кириленко, «у нас есть идея, и мы ее обсуждали с председателем СГГА, чтобы глава города обратился в адрес командующего ВМС Украины, и мемориал закрепили за украинским флотом, к примеру, за учебным центром ВМС Украины. Он находится рядом с частью, матросы работали, спасибо им огромное».

Пользуясь случаем, глава района поблагодарил командиров частей ВМС Украины и ВВ МВД Украины за проделанную работу. «Действительно, полтора месяца мы приводили этот памятник в порядок. Ни одной гривны бюджетных средств на эти цели потрачено не было. Это сделано на общественных началах, и строительная организация выполнила работы, и мы просим наших предпринимателей, дабы погасили эти объемы». Причем, как добавил С.Кириленко, строительная организация внесла в смету только материалы и стоимость проделанных рабочими работ. «Никаких прибылей, никаких там накруток. Вот этот патриотизм, вот это любовь к городу, а не просто зарабатывание», сказал он.

Глава района добавил, что школы района «уже фактически шефствуют, потихонечку убирают, надеемся, и ВМС подключится».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама