НОВОСТИ

2 июня 2017

В Научно-исследовательском центре Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» появилась часовня

21:4321.06.2013г.

Сегодня, 21 июня, в Научно-исследовательском центре Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» была открыта и освящена часовня в честь святых великомучеников Фрола и Лавра. Они причислены к лику святых в православной и католической церквях и являются покровителями животных.

По словам директора Океанариума капитана 1 ранга запаса Анатолия Горбачева, благодаря появлению часовни на его территории, теперь и военнослужащие, и гражданские работники смогут воспользоваться ей в любое время. Он также напомнил, что в Океанариуме проходят курс реабилитации с помощью дельфинотерапии много больных детей из Украины, России и других стран ближнего зарубежья, и количество их с началом лета неуклонно растет.

– Кому-то из наших сотрудников надо помолиться за здравие близких и родных, кому-то – поставить свечку за упокой души родителей, – сказал он. – А что касается больных деток, то их родители смогут в часовне обратиться к Богу или к святым, чтобы помолиться и попросить помощи в исцелении.

Освятил часовню на территории Научно-исследовательского центра ВС Украины «Государственный океанариум» благочинного Севастопольского округа отец Сергей Халюта. На обряд освящения и открытия часовни у нее собрались офицеры, мичманы, матросы и гражданский персонал Океанариума, а также родители с больными детьми.

Как сообщил журналистам настоятель храма святого Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергей Федоров, он надеется, что с помощью святых великомучеников Фрола и Лавра, которые являются покровителями животных, смогут облегчиться страдания больных детей, проходящих в Научно-исследовательском центре Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум»  дельфинотерапии.

– Люди могут приходить сюда и с горем, и с радостью, а со временем мы надеемся на месте этой часовни построить храм с престолом, в котором будут осуществляться божественная литургия, а люди смогут исповедоваться, - сказал он.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама