НОВОСТИ

2 июня 2017

В Николаевке уничтожена морская мина

18:0306.12.2012г.

Морская якорная мина ударно-механического типа уничтожена в пгт Николаевка. Об этом сообщает пресс-служба ТУ МЧС Украины в Севастополе. 

Взрывоопасную находку обнаружили местные дайверы, которые и сообщили о ней в МЧС. Прибывшая на место группа подводного разминирования произвела разведку местности и установила, что в воде на глубине 3-х метров находится советская мина модели 1926 года. Вес взрывоопасного предмета составлял около 1190 кг, а взрывчатого вещества 250 килограмм в тротиловом эквиваленте. 

Наиболее опасные факторы данного боеприпаса – разлет осколков – максимум 700 метров и гидроударная волна до 2 километров. В случае подрыва данного боеприпаса на месте, ближайшие здания, которые находились на расстоянии 40 метров от мины, были бы уничтожены силой ударной волны.

По словам начальника группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС в Севастополе, подполковника Олега Пискорского: «Севастопольские пиротехники провели уникальную операцию по уничтожению морской мины в условиях нулевой видимости из-за прошедших штормов. Чтобы уменьшить воздействие поражающих факторов взрыва, мы путем предварительного подрыва уничтожили ударно-механический взрыватель и блок приборов морской мины. Это позволило отбуксировать боеприпас на безопасное расстояние и произвести его контролируемое уничтожение. При подрыве столб воды поднялся на высоту более 120 метров».

Подобные мины применялись для уничтожения кораблей и других плавательных средств противника, а в данном районе выставлялись как минные заграждения с целью недопущения десанта на берег.

С начала этого года севастопольскими пиротехниками, не считая десятков тысяч других взрывоопасных предметов, уничтожено уже 2 торпеды и 7 морских мин различного типа.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама