НОВОСТИ

2 июня 2017

В Новороссийск прибыл отряд кораблей военно-морских сил Турции

19:1521.05.2012г.

В порт Новороссийск с деловым заходом прибыл отряд кораблей Военно-морских сил Турции в составе учебных кораблей «Искандерун» и «Джезаирли Газе Хасан Паша», на их борту находится около 500 курсантов морских учебных заведений. Целью визита является укрепление военного сотрудничества между двумя государствами и обмен опытом при подготовке специалистов для военно-морских флотов. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Торжественная встреча кораблей отряда, которым командует капитан 1 ранга Сердар Гундоглу прошла на морском вокзале Новороссийска. Девушки в русских национальных костюмах преподнесли турецким морякам традиционные хлеб-соль.

Позднее на борту турецкого корабля «Искандерун» прошло совещание по вопросам безопасности стоянки кораблей в порту, в нем приняли участие представители полиции, службы безопасности порта, командование Новороссийской военно-морской базы (НВМБ).

Сегодня же гости нанесли протокольные визиты главе городской администрации Новороссийска Владимиру Синяговскому и старшему морскому начальнику командиру НВМБ капитану 1 ранга Сергею Пинчуку, а также посетили крейсер-музей «Михаил Кутузов».

В период стоянки в Новороссийске курсанты ВМС Турции примут участие в церемонии возложения венка к мемориалу на Площади Героев, посетят тренажерный зал для подготовки судоводителей Новороссийской Государственной морской академии, также запланированы спортивные соревнования между моряками НВМБ и турецких ВМС по мини-футболу, волейболу и баскетболу.

Пребывание отряда кораблей ВМС Турции в Новороссийске продлится до 23 мая.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама