Домой

 

В ОО «Инициатива - Зелёный Фронт» назвали однофамильцев должностных лиц Севастополя, разобравших в 2007 году 40 гектаров ласпинских земель

22:5709.12.2011г.

В Севастополе не все жители могут воспользоваться законным правом получения  земельных участков. В тоже время есть лица, которые оформляют участки сначала на себя, а потом на родственников, на знакомых, а также на подставных лиц.



Об этом в прямом эфире Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» заявил председатель ОО «Инициатива - Зелёный Фронт» Сергей Корниенко.
- Уровень коррупции в нашей стране очень высокий. Но первые результаты борьбы общественных организаций уже есть. С нашими правами, с правами граждан Севастополя, Украины уже начинают считаться те, кто раньше вел себя достаточно нагло, не считая людей за людей. Я имею ввиду наш горсовет, администрацию и правоохранительные органы. Факты говорят о том, что их поступки и действия направлены против народа, - сказал Сергей Корниенко.

На вопрос радиослушателя, кто именно планирует застройку земель Херсонеса и парка Ахматовой, председатель ОО ответил, что «это данные личного характера, не подлежащие разглашению».   

- Есть только правоустанавливающие документы на выделение земли кооперативу «Беркут 08». Кстати, в отношении уже упомянутого кооператива «Беркут 08» вопрос сдвинулся. Ведь там, на Херсонесе, выделен участок – и это нонсенс -  непосредственно подлежащий археологическим раскопкам. Что касается списка, то по неофициальным данным, опубликованным в Интернете, там фигурируют представители администрации города, силовых структур и прокуратуры, - ответил Сергей Корниенко.

- Фигурируют ли в документации известные фамилии? – уточнил ведущий радиоэфира. 

- Если говорить о «Беркуте 08», то там все лица – подставные, ибо у каждого гражданина Украины есть неотъемлемое право, определенное статьями 118 и 121 Земельного кодекса, один раз получить земельный участок определенного назначения, например, под дачное, индивидуальное, садоводческое, фермерское строительство, а также под гараж: итого 5 видов земель. Но получается так, что большинство не может получить ни одного участка, а кто-то оформляет участок сначала на себя, а потом на родственников, на знакомых, на подставных лиц. В итоге получается, что некоторые лица злоупотребляют этим правом, - продолжил Сергей Корниенко.

По его словам, «очень четко этот факт был вскрыт на территории земель в бухте Ласпи».

- В 2007 году севастопольский горсовет выделил там - около 40 гектаров. И вот там представители силовых структур, еще не стесняясь, оформляли участки на себя. Там указаны фамилии, которые я не буду связывать с конкретными личностями. Я называю их однофамильцами. Это однофамильцы на тот момент начальника севастопольского УВД Петухова, однофамильцы начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Мельниченко, однофамильцы сотрудников следственного управления севастопольской милиции, однофамильцы начальников местных РОВД, и других милиционеров, которые на тот момент занимали посты в Севастополе, - сказал Сергей Корниенко.

Руководитель ОО «Инициатива - Зелёный Фронт» подчеркнул, что в опубликованных в Интернете списках упомянуты сотрудники СГГА, которые, как сказал общественник, «должны следить за сохранностью земель».

- Там, скажем так, есть однофамильцы начальника отдела охраны культурного наследия Шевченко, однофамильцы начальника отдела охраны окружающей среды Завгороднего. Наверно, это его родственники. Это вопрос им, как госслужащим, каким образом земля, которая не должна распределяться, таки распределяется. Такие же схемы, к сожалению, действуют в районе Херсонеса. Но протестующих уже много: трудно всем закрыть рот. Более того, уже есть письменные заявления в адрес Генпрокуратуры, президента. И есть ответы. Правовая работа ведется. Хотя, по закону сделать что-либо тяжело, - резюмировал Сергей Корниенко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир радиостанции «Севстар ФМ», по словам Сергея Корниенко, одни из наиболее «громких» и, по мнению общественника, проблемных «точечных застроек» Севастополя - следующие: застройка Девичьей горки в Херсонесе (территория около заповедника со стороны улицы Древней), планировавшаяся застройка частными объектами парка Ахматовой в районе пляжа «Солнечный», строительство в парке дома в по адресу улица Ерошенко, 9 (16-этажка «Вершина успеха»), начатая застройка (вырыт котлован) на конечной 6-го троллейбусного маршрута (улица Дыбенко), планирующаяся на детской площадке застройка дома на улице Гавена (уже были стычки между жильцами соседних домов и застройщиками), строительство дома в парке на проспекте Победы (зеленые насаждения уже снесены), а также застройка прибрежной полосы в районе «Омеги». 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

архив