НОВОСТИ

2 июня 2017

В Оборонном со всеми воинскими почестями перезахоронили останки 38 защитников и освободителей Севастополя

19:0415.04.2008г.

Уже стало традицией последних десятилетий, когда в канун очередной годовщины освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков на военном братском кладбище в селе Оборонном проводится эта траурная церемония. Перезахоронение останков советских воинов здесь происходит благодаря усилиям поисковиков из отряда «Подвиг» Балаклавского района, которым руководит Владимир Сергиенко.

Сам Владимир Емельянович – из поколения севастопольских мальчишек послевоенного времени, многие из которых пострадали из-за своего природного любопытства. Сергиенко также в юном возрасте не избежал горькой участи, подорвался на гранате, но чудом выжил, хотя лишился правой руки и двух пальцев - на левой. Трагический случай не сломил парня, он окончил среднюю школу и вуз. Затем всю свою жизнь, вот уже более 40 лет, посвятил военно-патриотической и поисковой работе.

В интервью «Новому Севастополю» Владимир Сергиенко сообщил, что сегодня перезахоронены в большинстве своем бойцы 7-й бригады морской пехоты. Их останки обнаружены в районе горы Гасфорт, где они были присыпаны землей прямо в окопах, вместе с боеприпасами. Сергиенко вспоминает, что еще в 1967 году, когда открывали памятник воинам 7-й бригады морской пехоты в Хмельницком, он спросил у комбрига Жидилова, где хоронили бойцов. Он показал рукой на Гасфорт и сказал: там, в окопах и траншеях.

По мнению Сергиенко, в районе этой горы поисковикам предстоит еще много поработать. Он считает, что в Оборонном похоронили около 50 краснофлотцев из этой бригады. А сколько их там, у горы лежит? Никто сказать не может, но очевидно, что счет еще идет не на десятки, а на сотни павших героев.

В этой связи Владимир Сергиенко сетует, что работа поисковиков за последнее время осложнилась из-за процедуры документального оформления. Раньше не было необходимости в таком количестве разного рода бумажек, констатирует Сергиенко.

На траурном митинге выступили представители власти и ветеранской общественности Балаклавского района, командования ВМС Украины. Со всеми воинскими почестями останки 38 бойцов предали земле.

Фото Василия БАТАНОВА











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама