НОВОСТИ

2 июня 2017

В Общественной палате Севастополя рассчитывают влиять на местную власть публичностью готовящегося диалога

19:3802.12.2011г.

Владислав ГанинОб этом на сегодняшней презентации нового общественного объединения Севастополя заявил один из учредителей Общественной палаты - президент ОО «Академия народной дипломатии», профессор, доктор исторических наук  Владислав Ганин.

- При нехватке законодательных рычагов, как будете реально влиять на местную власть, которая, скажем так, частенько не прислушивается к общественным инициативам? – спросил «НС».

- Конечно, такое направление деятельности, как публичность заявлений, ответы властей, общественная реакция на данный диалог, нами предусматривается. Ясно, что любому политику можно создать и положительный имидж, и отрицательный. И Общественная палата будет принимать в публичных мероприятиях активное участие. Чем больше будет негатива по тому или иному чиновнику, тем меньше шансов у него пройти во власть. Это, конечно, так. И сегодня что мы видим. Украина хочет в Европу. Ей говорят, мол, есть некоторые препоны для вашего вступления: антидемократическая политика; ее надо менять. И верховная власть будет давить на местную, удерживая демократический имидж. И местная власть, хочет она того, или нет, она будет подстраиваться под верховную власть, на которую давит Европа. А мы – общественники – будем помогать этому процессу, - сказал Владислав Ганин.  
 
Напомним, созданная в Севастополе и официально зарегистрированная 16 ноября общественная организация «Общественная палата города Севастополя» призвана наладить конструктивный диалог местной общественности и местных властей в вопросах защиты и удовлетворения законных социальных, экономических, и других прав местной громады.

Для этого, как рассказали учредители ОО, она планирует осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также обеспечение общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов городского совета и Севастопольской городской государственной администрации.

Общественная палата Севастополя также планирует формирование общественного мнения по вопросам исполнения Конституции Украины, поддержку гражданских инициатив по реальному влиянию громады на формирование и реализацию финансовой, ценовой и инвестиционной политики, а также политики в сфере труда и занятости населения, социальной защиты и здравоохранения, науки, культуры и образования, охраны природы, земельных ресурсов и экологической безопасности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама