НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе 80-летний профессор выбросился из окна из-за вопроса, "который всех нас испортил"

20:4020.01.2013г.

В Одессе 80-летний профессор Одесского национального университета им. Мечникова Дмитрий Ищенко покончил жизнь самоубийством.

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", заведующий кафедрой русского языка филологического факультета ОНУ выбросился с 4-го этажа здания, где находилась его кафедра, и скончался, не приходя в себя.

Почему ученый пошел на такой шаг — загадка для всех. Трагедией шокированы и коллеги, и сами студенты, которые любили посещать его интересные лекции и с пиететом вспоминают о нем, пишет издание.

В стенах вуза самоубийство пока не комментируют.

В то же время, начальник пресс-службы горУВД Одессы Татьяна Хмельницкая сообщила "Сегодня", что Ищенко перед самоубийством оставил предсмертную записку.

"По факту происшествия возбуждено уголовное производство, следствием выясняются обстоятельства смерти преподавателя", — пояснила правоохранитель.

По словам источников издания в одесской горпрокуратуре, в тексте записки Ищенко написал лишь: "Прощайте, больше так жить не могу".

Студенты и сотрудники погибшего уверены, что профессор пошел на самоубийство из-за квартирной проблемы — вместе с семьей он жил в крошечной комнате общежития.

Ищенко родился 23 ноября 1932 года в Одессе. В 1955-м году с отличием закончил филологический факультет ОНУ, а в 1958 году аспирантуру кафедры русского языка. С 1959 по 1979 годы работал в тираспольском педагогическом институте им. Т. Г. Шевченко.

С 1979 года Дмитрий Ищенко доцент кафедры русского языка ОГУ им. И.И. Мечникова, с 1993 года – ее заведующий. Был полиглотом, в совершенстве знал старославянские и романо-германские языки.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама