НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе завершилась заключительная планирующая конференция по подготовке украинско-американских учений с приглашением других стран "Си бриз-2011"

15:4308.04.2011г.

Сегодня, 8 апреля, в Одессе завершила свою работу заключительная планирующая конференция по подготовке украинско-американского учения с приглашением других стран «Си бриз - 2011». Согласно замыслу учения, многонациональные силы будут отрабатывать вопросы проведения международной антипиратской операции. Об этом сообщает Крымский региональный медиа-центр Минобороны Украины.

- Проведение совместно с нашими американскими коллегами учения «Си бриз - 2011» и участие в нем представителей других стран становится еще одним шагом на пути объединения усилий мирового сообщества в борьбе с пиратством, - сказал руководитель украинской рабочей группы, начальник Центра морских операций ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Денис Березовский.

По его словам, главной особенностью нынешней конференции стало то, что работа ее участников сразу перешла в реальную работу многонационального штаба учения «Си бриз - 2011».

- Представители различных стран, принимавших участие в заключительной конференции, входящих в состав всех компонентов штаба учения «Си бриз - 2011». Мы работали в реальном времени, в реальном составе участников, - отметил капитан 1 ранга Денис Березовский. - Это значит, что фактически штаб учения начал работу до начала самого учения. В прошлом году на «Си бриз - 2010» сначала был подготовительный период, когда многонациональный штаб планировал антипиратскую операцию и готовил силы к активной фазе учения, а в этом году мы готовы уже с первого дня полноценно начать управление многонациональными силами.

С украинской стороны в работе конференции приняли участие представители Генерального штаба и всех видов Вооруженных Сил Украины, Военной службы правопорядка, Государственной Пограничной службы Украины, Государственной таможенной службы Украины, Министерства внутренних дел Украины и т. п.

В течение четырех дней представители стран, участвующих в учении «Си бриз - 2011» обсудили и окончательно согласовали состав участников учения, детальный план его проведения, вопросы всестороннего логистического обеспечения.

Заключительная планирующая конференция по подготовке украинских-американских учений с приглашением других стран «Си бриз - 2011» состоялась в соответствии с Перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на январь-февраль 2011 года.

Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Янукович 11 марта 2011 подписал Указ № 283/2011 «Об утверждении Плана проведения в рамках военного сотрудничества многонациональных учений на территории Украины при участии подразделений Вооруженных Сил Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины в 2011 году».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама