НОВОСТИ

2 июня 2017

В Пакистане убиты 10 альпинистов, среди них - пять граждан Украины

13:1223.06.2013г.

Вооруженные боевики напали на отель в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир на севере Пакистана, убив девятерых иностранных туристов и их гида-пакистанца.

Среди погибших – пять граждан Украины. Также, по предварительным данным, жертвами нападения стал один россиянин и трое граждан Китая. 

Предположительно, большинство погибших – альпинисты, приехавшие покорять одну из сложнейших вершин Мира - восьмитысячник Нанга Парбат.

Инцидент произошел около 00:30 23 июня по местному времени (22:30 субботы по киевскому времени). По разным оценкам, десять или двенадцать вооруженных людей вошли в отель Fairy Meadows, разбудили туристов, после чего вывели их на улицу и расстреляли.

"Неизвестные люди ворвались в отель, где находились иностранные туристы, и открыли огонь. Они убили 10 человек и скрылись", - рассказал офицер местной полиции Али Шер. 

Тела погибших были доставлены вертолетом в столицу страны Исламабад.

В посольстве Украины открыта горячая линия ( 00923078888416 ; 00923008545101 ).

- Ответственность за убийство украинцев в Пакистане взяла группировка "Джундуллах"

Премьер-министр страны Наваз Шариф и президент Асиф Али Зардари осудили нападение.

Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская военизированная группировка Jundullah ("Джундуллах").

"Эти иностранцы наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство. Мы будем продолжать подобные атаки в будущем", - заявил их представитель Ахмед Марват.

В настоящее время все выезды из населенного пункта перекрыты, ведется поиск боевиков.

Гилгит-Балтистан - популярное место среди туристов и альпинистов, которое ранее характеризовалось достаточно спокойной обстановкой. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама