НОВОСТИ

2 июня 2017

В Раде отвергли отчет Богословской по газу

15:0006.02.2009г.

Верховная Рада не утвердила отчет временной следственной комиссии, которая расследовала обстоятельства подписания газовых соглашений между Украиной и Россией, и отказалась передать его в Генеральную прокуратуру.

Глава временной следственной комиссии Инна Богословская, выступая в парламенте, заявила, что украинская сторона виновата в срыве переговорного процесса с Россией относительно снабжения и транзита российского газа, что украинское правительство действовало непрофессионально и спровоцировало конфликт. Депутаты не поддержали выводы главы комиссии.

Депутат обвинила руководство правительства и НАК "Нефтегаз" в измене национальных интересов в результате подписания газовых соглашений. Она также заявила, что это была скоординированная деятельность по срыву контракта и провокации газового конфликта украинской стороной. Поэтому теперь депутаты будут обращаться в генпрокуратуру, чтобы возбудить уголовные дела и наказать виновных.

В то же время, комиссия пришла к выводу, что Украина не отбирала российский газ.

Заместитель председателя комиссии БЮТовец Александр Гудима опроверг заявление Богословской и сказал, что комиссия не принимала текст отчета, озвученного ей.

Накануне, украинский парламент обсудил отчет правительства Тимошенко о преодолении последствий влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины.

Оппозиция требовала отставки действующего кабинета министров, однако, Верховная Рада не поддержала отставку правительства Юлии Тимошенко.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама