НОВОСТИ

2 июня 2017

В России готовы сброситься на помощь "Артеку". Или его выкуп

18:2128.01.2009г.

Известные общественные деятели России подписали обращение к властям Украины о принятии мер по сохранению международного детского лагеря "Артек".

Обращение на пресс-конференции представил известный российский дипломат Борис Пастухов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я лично хочу верить, что не только у руководителя ВР Литвина, но и других руководителей Украины хватит ума, чтобы в трудном бюджете найти несколько десятков миллионов гривен, чтобы Артек не умер, люди получали зарплату, восстановились зимние смены, и директор лагеря излечился от всех своих болезней", - сказал он.

По словам дипломата, можно собрать деньги, необходимые для сохранения лагеря: "Если нужно, мы свистнем и соберем не только 59 млн. гривен, но и 59 млн. долларов".

Пастухов напомнил, что лагерь основан в 1925 году и находится под патронажем ЮНЕСКО: "Артек даже в самые тяжелые времена, в годы Великой Отечественной войны свою деятельность не прекращал".

По мнению дипломата, украинские власти предпринимают попытки обанкротить лагерь и скупить имущество по остаточному принципу.

Он отметил, что юристы работают над выработкой решений по возможности выкупить имущество лагеря или войти в долю владения: "Мы планируем наше предложение передать украинским властям с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным".

Он рассказал, что некоторое время назад украинские власти выделили около 100 млн. долларов на реконструкцию здравницы.

"Однако эти деньги до лагеря так и не дошли. На эти средства были разорены несколько крупных корпусов, и теперь в планах правительства Украины объявить "Артек" на этом основании банкротом. После чего они планируют выкупить его по остаточной - мизерной цене", - добавил дипломат.

Он также рассказал о том, как были утеряны документы собственности здравницы "Артек". "Поселковый совет попросил у руководства "Артека" документы на имущество. Назад эти документы не были возвращены, в поселковом совете заявили об утере документов о праве собственности", - утверждает Пастухов.

"Через некоторое время была сделана копия документов и возвращена руководству лагеря. В документах была указана, однако, новая площадь территории лагеря - 208 га вместо 210. При этом лагерь потерял практически всю береговую линию", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что после этого началась серия судебных заседаний, которая пока ни к чему не привела.

Обращение подписали 28 человек, в числе которых: народный артист СССР, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, герои Советского Союза, летчики-космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, композитор Александра Пахмутова, народный артист СССР, президент кинофестиваля "Артек" Василий Лановой, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова и другие.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама