НОВОСТИ

2 июня 2017

В России на авиасалоне столкнулись два истребителя

16:2316.08.2009г.

В небе над подмосковным Жуковским столкнулись два истребителя Су-27 группы "Русские витязи". Об этом сообщает Эхо Москвы со ссылкой на телеканал НТВ. ЧП произошло во время репетиционного полета на авиасалоне МАКС-2009. Пилоты обоих самолетов катапультировались.

Помощник главкома ВВС России Владимир Дрик сообщил, что один из трех летчиков погиб.

"По уточненным данным, в катастрофе один из трех летчиков погиб", - сказал он, сообщает Интерфакс. По словам Дрика, жертв и разрушений в результате падения обломков самолетов на земле нет.

В то же время, как сообщил источник в правоохранительных органах, в результате падения истребителей на земле разрушены три дома и один гараж, жертв среди населения нет. Пострадала одна женщина, которая при падении одного из самолетов получила ожоги. По данным собеседника, один из самолетов упал в поселке Белозериха Раменского района Московская области.

Комиссия по расследованию причин столкновения двух истребителей рассматривает все возможные причины случившегося, сообщил источник, близкий к комиссии.

"Не исключены различные версии, в том числе попадание птицы в двигатель самолета, а также ошибка в пилотировании", - сказал собеседник. Он отметил, что пилотирование тяжелых истребителей Су-27 в плотном строю является чрезвычайно трудным элементом группового высшего пилотажа.

"Такое пилотирование чревато также попаданием одного или нескольких самолетов в воздушную струю впереди летящего самолета. В этом случае аэродинамика полета нарушается и самолет может бросить в сторону", - сказал собеседник.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама