НОВОСТИ

2 июня 2017

В России считают, что Украине не нужна диверсификация поставок ядерного топлива в страну

16:3405.10.2011г.

3 разных поставщика на 15 украинских реакторов «это - многовато». Достаточно и одного – своего, надежного, выгодного. В этом контексте российские ядерные проекты более выгодны для Украины, нежели американские.

Об этом в комментарии севастопольским журналистам заявил президент российской топливной компании «ТВЭЛ» Юрий Оленин, который в данный момент принимает участие в работе трехдневного IV украинско-российского научно-технического форума «Развитие атомной энергетики России и Украины – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества».

- Аналитики сходятся во мнении, что оживление украинско-российского ядерно-топливного проекта последовало сразу после понимания специалистами двух стран желания американской компании Westinghouse диверсифицировать поставку ядерного топлива в Украину, где до последнего времени монополистом была Российская Федерация? – спросил «Новый Севастополь». 

- Знаете, на месте Украины наверно любой бы действовал именно так (видимо, раздумывая, выбирая из разных предложений, - «НС). Но скажу, что приходит точка, когда нужно делать выбор с позиции зрения экономики. Понятно: попугали-попугали. А дальше надо делать выбор. На 15 реакторов – аж 3 поставщика. Наверно, это все-таки многовато. Мы будем концентрировать свое производство. И политика тут не причем. Если топливо из России будет в 2 раза дешевле, я думаю, Украине это будет выгодно. Но иногда тут начинается политика, - сказал журналистам Юрий Оленин.

- Если строительство на украинской территории российского ядерно-топливного завода выгодно Украине, в чем тогда выгода России? – спросил «Новый Севастополь».

- А вы знаете, имидж «ТВЭЛа», к счастью. Завязан не только на наши совместные задачи. Во-первых, это первая попытка глобализироваться с друзьями. Ведь по большому счету Украина – первая в этом ранге. А второе – это то, что в Украине реакторов, честно говоря, побольше российских: я имею ввиду «тысячников». Это действительно солидный рынок, хорошая атмосфера, общий язык, общая нормативная база. И потом, это – имидж: построить лучший в мире завод по производству ядерного топлива. Мы можем выиграть на других рынках. Надо заглядывать в будущее, - ответил Юрий Оленин.

- Украинская сторона все же не исключает диверсификацию поставок ядерного топлива в страну. России нужны гарантии, она не ревнует к другим потенциальным поставщикам? – развил тему «Новый Севастополь».

- Нет, мы абсолютно не ревнуем. Диверсификация – это устойчивость развития. Почему мы должны сомневаться в том, что сами делаем. Есть хорошая поговорка: не надо говорить «завидовать», надо говорить «радуемся». И тогда всем будет спокойнее, веселее и надежнее, - подытожил блиц Юрий Оленин.

- В докладе на форуме вы сказали, что вас нужно еще убедить в том, что американцы могут передать Украине свою технологию по ядерному топливу, - продолжил «НС».

- Да не отдадут. Вернее, отдадут, но старую. И если мы, продав самую свежую технологию Китаю – а она свежая, и в этом можно убедиться, просто передадим ее Украине, то американцы… Понимаете, у них 120 реакторов. Они развивают свое топливо, выделяют на это большие деньги. А ваших реакторов – пока всего 3. У нас же – одно единое российское топливо. Мы инновируем его быстрее, чем американцы. Им нужно решить политическую задачу. Но после политики начинается простая экономика: что сколько стоит и какого оно качества. Надо двигаться вперед и радоваться успехам друг друга. Потому что нас не разъединить, - ответил Юрий Оленин.         

Как уже сообщал «Новый Севастополь», по словам руководства «Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», ядерщики-промышленники России и Украины раздумывают о перспективах совместного бизнеса, который, по оценкам специалистов, станет вполне реальным в случае строительства двумя странами на территории Украины ядерно-топливного завода производственной мощностью 400 тонн концентрированного урана в год.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама