НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА презентовали новые технологии для обнаружения и спасения туристов

16:1510.04.2013г.

11 апреля в горгосадминистрации состоялось совещание по вопросам ТЭБ и ЧС. На нем начальник управления по ЧС СГГА Мирослав Сагайдак продемонстрировал присутствующим новые технологии для поиска и аварийного обслуживания «заблудившихся» туристов.

«Новые импортные технологии – часы, которые дают возможность определить местонахождение и позвонить по двум телефонам, и брелок, который может передать координаты местонахождения», - презентовал он.

Мирослав Сагайдак сообщил, что стоимость часов – около двух тысяч гривен. Он считает, что данное оборудование должны закупать аварийные службы, а туроператоры, в свою очередь, должны обращаться к ним и брать в пользование средства контроля за нахождением туриста. 

«Для выхода на маршруты туроператоры получали бы такие часы и брелоки. При поступлении сигнала SOS мы могли бы сразу отправить группу для спасения», - сообщил Сагайдак.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», севастопольские спасатели в 2012 году зафиксировали рост числа погибших на воде и пострадавших в горах. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МЧС Украины в г. Севастополе Геннадий Сухорученков. 

«Несмотря на все предупреждения, люди спускаются по отвесным скалам, и нам ежедневно приходится их спасать», - добавил начальник ГУ МЧС в Севастополе. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама