НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА приветствуют намерения руководства горсовета подписать новое соглашение о сотрудничестве между ветвями местной власти

19:5604.08.2008г.

На прошлой неделе из городской государственной администрации в городской совет направлено письмо с просьбой предоставить предложения для подписания нового соглашения. Об этом сегодня сообщил на брифинге представителям СМИ председатель СГГА Сергей Куницын. По его словам, постановка вопроса, мол, пусть администрация даст свои предложения, она «не объективная и не правовая». Не мы передаем, а нам передают те или иные полномочия, напомнил глава администрации. Поэтому он считает, что горсовет должен высказать свое мнение, чего он хочет.

В то же время Куницын перечислил те вопросы, которые, по его мнению, должны находиться в сфере исполнительной власти. Прежде всего, это управление имуществом. Он напомнил, что было решение Конституционного суда, согласно которому Фонд имущества Украины является структурным подразделением Кабинета Министров и подконтролен Кабинету Министров, это орган исполнительной власти.

К сожалению, предыдущая госадминистрация подписала письмо и передала фонд имущества в горсовет, сказал председатель. Он считает, что невозможно работать, не управляя имуществом. «Распоряжаться им мы не собираемся. Пусть этим занимается горсовет, пусть передает, продает, а управлять им должна исполнительная власть», - подчеркнул глава СГГА.

Второй вопрос – это подготовка и выдача градостроительной документации, разрешений на строительство. По словам Куницына, в госадминистрации сотни документов, сотни коммерсантов уже судятся с нами и с горсоветом из-за того, что они не могут начать строительство. Совет от администрации это право как бы забрал, а у самого нет структур, которые бы могли это осуществлять.

Наконец, вопросы ЖКХ, исполнение бюджета и финансов также должны быть переданы СГГА, считает С. Куницын. Все, о чем шла речь в последнем абзаце, в законе о государственных администрациях имеется, отметил председатель.

«Поэтому мы направили такое письмо в городской совет, и я знаю, что Валерий Владимирович Саратов заявил о том, что городской совет приветствует желание администрации сотрудничать», констатировал С. Куницын. Он еще раз подчеркнул: мы за мирное сотрудничество, мы за взаимодействие, но «есть аспекты, которые имеют толкование из городского совета в определенной степени некорректным образом».

В качестве примера такой некорректности глава администрации процитировал решение суда, которое вызвало негативный резонанс в горсовете. Ссылаясь на статьи закона, он продемонстрировал, что суд действовал строго в рамках законодательства.

Сергей Куницын также заявил, что администрация не посягала и не посягает на права горсовета распоряжаться землями коммунальной собственности. Это исключительная компетенция городского совета, подчеркнул он. В то же время С. Куницын напомнил, что земля государственной собственности не является компетенцией горсовета и обсуждению не подлежит.

Разговор о том, что нет разграничения между землями коммунальной и государственной собственности, не в полной мере соответствует истине, считает председатель. Он сказал, что в прошлом году горсовет выделил 1,4 млн. грн. ЗАО «Крымниопроект», которому было предписано совместно с администрацией провести инвентаризацию земли в рамках большого Севастополя и внести в Верховную Раду Украины проект постановления о разграничении в Севастополе земель на коммунальную и государственную собственность. В прошлом году работа на эту сумму была выполнена, но еще на такую же сумму должны были сделать в текущем году, сказал Куницын. По его словам, после этого уже можно было бы подавать документы в парламент.

Вероятно, политическая ситуация оказала влияние на депутатов, горсовет деньги отозвал, в итоге ни «Крымниопроект» не провел работы, ни депутаты не провели работы, процесс разграничения земель растянулся, признал Куницын. Он предполагает, что в этом году уже документы в Верховную Раду переданы не будут.

Искренне приветствуя желание горсовета работать и сотрудничать с администрацией, Куницын отметил готовность к такой работе и готовность подписать соглашение, но только на базе существующего законодательства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама