НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА прогнозируют, что корь таки дойдет до Севастополя

13:2212.01.2012г.

Публичные заявления в СМИ о вреде вакцинации привели к большому количеству совершенно не защищенных, не имеющих иммунитета детей. Они первые подвержены заболеванию корью, которая, возможно, уже на подходе к Севастополю.

Об этом в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заявил  начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Сначала ситуация ухудшилась в Западной Европе. Там корью заболело более 24 тысяч человек. Около 8 тысяч госпитализировано. Эпидемия началась там. Потихонечку она перешла границу Украины. В западных регионах – во Львовской, в Ивано-Франковской областях страны были зафиксированы первые случаи и рост заболеваемости. За прошлый год там заболело 1600 человек. Люди, понятно, ездят в гости, в турпоездки. Инфекция передается быстро, быстрее, чем раньше. На сегодня несколько случаев зарегистрировано в Киеве. Я подозреваю, что и до Севастополя дойдет, - спрогнозировал в телеэфире Виктор Пологов.

При этом начальник управления здравоохранения СГГА отметил, что быстрое распространение инфекции вызвано снижением уровня вакцинации из-за недоверия к ней со стороны жителей страны.

- Почему идет быстрое распространение. Вспомните, наши плановые прививки обязательно включали противокоревой компонент. Но отказы людей, публичные выступления в СМИ о вреде прививочной работы привели к тому, что многие мамы отказывались от вакцинации своих детей. Как результат, сегодня достаточно большой контингент детей совершенно не защищенных, не имеющих иммунитета. Через них, в первую очередь, и распространяется эта инфекция, - пояснил Виктор Пологов.

При этом он добавил, что учреждения здравоохранения Севастополя с октября проводят централизованные прививки, утвержденные Минздравом Украины.

- Мы, скажем так, наверстываем упущенное, продолжаем плановую прививочную работу в полном объеме, - резюмировал Виктор Пологов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама