НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА заверяют, что в Севастополе нет неотапливаемых домов

13:0501.02.2012г.

В Севастополе нет неотапливаемых домов. Есть дома, где теплоноситель не доходит до потребителя из-за зашлакованности конструктивно зауженных стояков.  

Об этом сегодня заявил заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев. В утренней программе «Решаем сообща» СРГТРК чиновник отвечал на вопрос, сколько домов в Севастополе не отапливается.  

- Не отапливаются – у нас таких домов нет. У нас отапливаются все дома. Вопрос – в системе: есть проблема по стоякам, и она появилась не сегодня, а давно. Мы в прошлом году хотели осуществить программу по замене стояков. Программа большая – около 2 тысяч стояков. Немножко не получилось. Хотя сделали достаточно много, - сказал Сергей Живодуев.

При этом он отметил, что в городе есть ряд объектов, в частности, на проспекте Октябрьской революции, которые ежесуточно попадают в сводки службы 15-63.

- Я хочу извиниться перед жителями домов на ПОР, 52, 26, 52А, 56. Там давно не решена проблема со стояками. Это – проблема не одного года. Только потеплеет, немедленно начнем там делать стояки. Но в целом, дома отапливаются. Дежурные службы, МЧС работают. Ситуация отслеживается и мы оперативно на нее реагируем, стараемся помочь людям, - сказал Сергей Живодуев.

При этом он напомнил, что по итогам отопительного сезона 2010/2011, тем адресатам, кому тепло не подавалось, «Севтеплоэнерго» вернуло около 3 миллиона насчитанных за услугу гривен.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», в сегодняшнем утреннем телеэфире начальник Службы информации и помощи населению Севастополя Виктор Сапон сообщил, что за сутки с 30 по 31 января в данную Службу поступило 530 обращений. Из них 250 – по проблемам с теплом и 186 – по снабжению электроэнергией.

Пик звонков по отсутствию тепла Виктор Сапон объяснил произошедшей остановкой «по техническим причинам» 6 городских котельных, включая самые крупные котельные – в Камышовой бухте, а также на улице Ерошенко.

- Котельные остановились из-за внезапного сбоя электроэнергии. Произошла аварийная остановка котлов на котельной в Камышовой бухте. Причем котлы останавливались дважды: первый раз в 20.05, второй раз – в 20.55. Котел не успел выйти на нужный режим, как произошла вторая его остановка. Также были перепады с давлением газа на котельной, что на Ерошенко,17. Кроме того, на нескольких городских котельных произошло срабатывание автоматики - как по линии электроснабжения, так и по линии газоснабжения. Возникли временные перебои с подачей тепла, - рассказал Виктор Сапон.

При этом начальник Службы информации и помощи населению Севастополя добавил, что по докладам диспетчерских служб КП «Севтеплоэнерго» и севастопольской ТЭЦ, на утро 1 февраля «все котельные города – в строю», - отметил Виктор Сапон.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама