НОВОСТИ

2 июня 2017

В США разработали меры по предотвращению дефолта

11:4301.08.2011г.

Согласно плану, предусматривающего сокращение госрасходов и увеличение потолка госдолга США, одобренного 31 июля Бараком Обамой и лидерами республиканцев и демократов в Конгрессе США, Америка намерена урезать военный бюджет на 350 миллиардов долларов за 10 лет.

В ходе реализации двухэтапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 триллиона долларов. На первом этапе, который начнется непосредственно после одобрения Сенатом законопроекта, США урежут расходы на триллион долларов за десять лет, пишет передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Остальную часть сокращений — полтора триллиона долларов — предстоит одобрить до 23 ноября специально создаваемому для этих целей в Конгрессе комитету. На голосование вторая часть поправок в бюджет будет вынесена 23 декабря. О том, какие еще области и программы, помимо оборонной, затронет сокращение бюджетов, не сообщается, однако известно, что не будут урезаны расходы в социальной сфере и здравоохранении, в том числе, для людей старшего возраста.

Лимит госдолга США, по данным чиновника, имя которого не разглашается, будет повышен по меньшей мере на 2,1 триллиона долларов. Будет ли это лишь первым этапом повышения, не уточняется. Ранее сообщалось, что одобренный лидерами Конгресса план сможет позволить США занять на 3 триллиона долларов больше установленного на данный момент потолка в 14,29 триллиона долларов.

Напомним, представители Республиканской и Демократической партий в Конгрессе до сих пор не могут согласовать проект бюджета страны на 2012 год и провести законопроект о повышении лимита госдолга.

В настоящее время лимит размера госдолга США установлен на уровне 14,3 триллиона долларов. С 1980 года лимит повышался в общей сложности 39 раз.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама