НОВОСТИ

2 июня 2017

В СевНТУ прошел день современных интернет-технологий

10:0617.10.2011г.

Компания «1С-Рарус» провела семинар, посвящённый современным web-технологиям.

Мероприятие состоялось 13 октября 2011 г. при поддержке Севастопольского Национального технического университета. На семинаре присутствовало более ста гостей: студенты севастопольских вузов, сотрудники IT-компаний, фрилансеры. Интерес молодёжи к web-технологиям превысил ожидания организаторов: аудитория была заполнена до отказа.
 
Докладчики из Севастополя, Киева и Москвы говорили, в основном, не о технологиях сегодняшнего дня, а о том, что совсем скоро придёт им на смену. Часто звучали термины «конвергенция», «юзабилити», «мобильные технологии», «фреймворки». Докладчики отмечали, что на смену традиционным ПК идут мобильные устройства, и именно в них будет сосредоточена большая часть инноваций ближайших лет.
 
Основной посыл можно сформулировать так. Будущее – за Интернетом, доступным с самых разных устройств: от мобильных телефонов до холодильников. И основные усилия разработчиков сейчас сводятся к тому, чтобы сделать этот доступ максимально простым и по-настоящему массовым.
 


Приглашённый организаторами сотрудник компании «Smartbit», сделавший доклад о состоянии рынка iPhone-разработок, рассказал о том, что для того, чтобы начать работать с мобильными устройствами, не обязательно покупать дорогостоящее программное обеспечение, а также сами телефоны или планшеты – есть возможность скачать бесплатное ПО, практически полностью заменяющее при разработке и iPhone, и профессиональную среду разработки.
 
Один из докладчиков процитировал журнал «Forbes Украина»:
 
«Инновации в области IT – прерогатива больших компаний. Движение, вложение огромных денег в R&D могут обеспечить только они. Кроме того, они кузница кадров – они воспитывают ребят, которые потом уйдут и создадут свой бизнес».
 
Так, много говорилось о том, что в Севастополе есть достаточное количество серьёзных IT-компаний, которым очень нужны молодые кадры, по-настоящему интересующиеся высокими технологиями и замотивированные на работу с действительно сложными проектами. Докладчики дали множество советов, как устроиться на работу в серьёзную компанию.
 
Гости семинара получили раздаточные материалы, среди которых, наверное, самым ценным для молодых специалистов был шаблон резюме, в котором перечислен тот самый минимум информации, который необходим работодателю для принятия решения, приглашать ли кандидата на интервью. Разумеется, при написании реального резюме соискателю следует привести его к более официальной форме.


 
Много говорилось о преимуществах работы в крупных компаниях. Речь шла о корпоративной культуре, о командной работе, а также о такой важной вещи, как стажировка.
 
Судя по результатам анкетирования, гости высоко оценили содержание семинара и уровень его проведения. Очень многие отметили, что ждут новых подобных мероприятий в городе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама