НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь из дальнего средиземноморского похода возвратился спасательный буксир Черноморского флота «Шахтер»

22:5218.09.2010г.

Спасательный буксир Шахтер18 сентября в Севастополь из дальнего похода возвратился  спасательный буксир Черноморского флота «Шахтер». На  родном причале его встречали начальник  управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, командир бригады спасательных судов капитан 1 ранга Владимир Береговой, председатель местного комитета Андрей Филатов, жены и  дети моряков.

Капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов поздравил экипаж с возвращением в родную базу, отметив высокий профессионализм моряков-спасателей, а председатель местного комитета Андрей Филатов от профсоюзной организации вручил лучшим членам экипажа грамоты и денежные премии.

В течение месяца  экипаж «Шахтера»  под командованием  капитана Юрия Гурьева выполнял задачи в Средиземном море по обеспечению  сторожевого корабля "Ладный". СБ «Шахтер» вместе  с фрегатами ВМС Италии "Артиглиери",  "Ализео" и патрульными кораблями "Чилгала, Фулгоси", "Либра", "Орион" участвовал  в совместном российско-итальянском учении "ИОНИЕКС-2010" и заходил в итальянские порты Таранто и Аугуста.

В течение нескольких суток  совместная корабельная группировка выполнила комплекс задач, поставленных на учение. «Шахтер» в частности, принял участие в  учении по проведению досмотровых операций. Так,  итальянская досмотровая группа высаживалась на российский СБ.  На  "Шахтере" находилась группа  морских пехотинцев во главе с командиром взвода лейтенантом Иваном Ребентягой. 

Для Юрия Гурьева, как капитана «Шахтера»  это был пятый дальний поход.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама