НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь после полуторамесячной боевой службы в Средиземном море вернулся корвет ВМС Украины «Тернополь»

13:4229.11.2009г.

7 тысяч морских миль, около сотни опрошенных в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» судов и несколько десятков выполненных по плану боевой подготовки флота упражнений – такова предварительная статистика результативности боевой службы украинского корвета.  

После швартовки корабля у причала в Стрелецкой бухте командир похода – командир бригады надводных кораблей капитан 2 ранга Роман Гладкий - спустился на причальную стенку и доложил командующему ВМС ВС Украины адмиралу Игорю Тенюху главные итоги боевой службы: «Экипаж корабля, личный состав походного штаба и досмотровой группы задачи операции «Активные усилия» выполнили. Замечаний по действиям личного состава, а также по работе материальной части корабля нет. После пополнения запасов корабль готов до дальнейшего выполнения задач по своему предназначению».  

После доклада командующий ВМС и сопровождающие его члены Военного совета флота поднялись на борт корвета, где в кают-компании корабля заслушали доклад командира «Тернополя» капитана 3 ранга Григория Бреева о деталях выполнения задач боевой службы.

По словам заместителя командира корабля по воспитательной работе капитана 3 ранга Александра Сердюка, вся работа в море, в рамках операции по выявлению и упреждению террористических действий, была поделена на 4 периода патрулирования.

- Первые два периода патрулирования мы работали в тактической группе, которую возглавлял греческий фрегат «Саламис», вторые два периода патрулирования корабль работал в составе тактической группы кораблей НАТО, которую возглавлял фрегат ВМС Румынии «Реджина Мирия», - сообщил журналистам заместитель командира корабля по воспитательной работе. – Было непросто, в частности, по погодным условиям - море было неспокойным. Однако, несмотря на эти, скажем, осенние погодные условия, экипаж продемонстрировал уверенные действия, которые стали залогом успешного выполнения всех поставленным командованием флота задач…

Капитан 3 ранга Александр Сердюк также проинформировал журналистов, что в последний день патрулирования одного из районов Средиземного моря «Тернополь» перехватил и осмотрел подозрительное судно. Досмотру сухогруза предшествовал длительный опрос капитана судна в радиосети на предмет наличия на борту судна нелегальных грузов и маршрута следования судна.

- Получив разрешение от командования операцией наш корабль перешел в точку перехвата и в районе севернее острова Крит среди десятка судов разных стран, находившихся там, обнаружил разыскиваемое подозрительное судно. Нашими операционными офицерами было установлено, что сухогруз «Ангел» под флагом Коморских островов шел из Ирана в Турцию, - рассказал подробности офицер. - Капитан сухогруза пошел на сотрудничество и согласился на проведение нашей командой досмотра гражданского судна. После доклада командованию НАТО о результатах досмотра, который, к слову, не выявил на борту сухогруза нарушений, наш корвет, а также фрегат «Риджина Мария» вернулись в заданный район патрулирования Средиземного моря…

Вернувшись после завершения патрулирования на базу НАТО Суда-бей (остров Крит), «Тернополь» пополнил запасы провизии и осуществил четырехдневный переход в главный пункт базирования украинских ВМС.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама