НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь вчера дополнительно поступили 880 упаковок «Тамифлю»

14:5603.11.2009г.

Об этом сегодня в «прямом эфире» ТРК «Севастополь» (логотип—«Народный канал») сообщил начальник управления охраны здоровья городской государственной администрации Виктор Пологов, передает корреспондент «Нового Севастополя». По информации Виктора Игоревича, «стационар у нас обеспечен. В частности, инфекционная больница имела 370 упаковок Тамифлю, то есть, на 370 пациентов. Буквально вчера вечером мы получили  еще  880  упаковок. То есть, первые 1200-1300 человек на начало эпидемии защищены. А дальше, по мере развития ситуации, будем приобретать дополнительно лекарства».

Также по утверждению В.Пологова, «мы готовились заранее, централизованно,  на выделенные из бюджета 90 тысяч гривен закупили 1340 доз вакцин против обычного гриппа, распределили их по лечебным учреждениям». Как добавил начальник управления, «в полном объеме привьем Дом ребенка, включая детей, которые там находятся, и медицинский персонал. Мы 140 доз передали для пациентов гериатрического дома-интерната. Мы распределили все оставшиеся вакцины для медицинского персонала, чтобы привить участковую службу».

Второе, как сказал В.Пологов, «это респираторные маски, защитные маски. Эти маски у нас в наличии практически у всего персонала. Сейчас министерством охраны здоровья подготовлено письмо, которое позволяет нам создать резерв противовирусных препаратов, включая и «Тамифлю», исключительно для медработников, которые оказывают помощь пациентам».

Как добавил начальник управления, несмотря на то, что в Севастополе в целом благополучная обстановка, фиксируется сезонный уровень заболеваний ОРВИ, случаев обычного и калифорнийского гриппа не зарегистрировано, «вдруг в течение трех дней население полностью выкупило все медикаменты (имеются ввиду противопростудные препараты—«НС»), ажиотажный спрос, очереди стояли, хватали, сколько «в руки» дают, столько и брали препаратов».

«То есть, добавил он, вот эта, я бы назвал, паника, вот этот ажиотажный спрос за три дня опустошил аптеки». По мнению В.Пологова, «вот этот ажиотажный спрос сегодня можно прекратить только одним: перевести отпуск данной группы медикаментов исключительно на рецептурную форму. Будет продолжаться неконтролируемая, скажем так, покупка этих лекарств, поверьте мне, не хватит ни на оптовых складах, нигде и никогда не хватит этих лекарств».

Начальник управления выразил надежду, «что все-таки будет принято жесткое решение по рецептурной форме отпуска, и я надеюсь, что на оптовых складах еще есть те или иные лекарства, и все стабилизируется».

Кроме того, как сказал Виктор Игоревич, «мне часто задают вопрос: хватит ли у нас больничных коек, медперсонала для того, чтобы оказать помощь? Тут трудно сказать. 380 тысяч населения, и вдруг все, в одночасье, заболеют, а у нас 3 тысячи коек? Мы физически не сможем разместить этих пациентов. У нас персонала физически не хватит. У нас 270 участковых врачей».

Вместе с тем, как продолжил руководитель горздрава, «есть другие методы. Есть методы замедления протекания эпидемии и инфекционных заболеваний. И один из главных методов—разобщение людей. Заболевания все равно у нас будет, эпидемия придет, никуда мы от этого не денемся, но она пройдет более плавно, и мы сможем помочь заболевшему, именно поэтому проводятся такие мероприятия, и они проводятся во всем мире».

Как утверждает Виктор Игоревич, дополнительные средства севастопольской медицине в данной ситуации «безусловно, нужны. Мы уже анализировали, предварительно, хотя бы на начало эпидемического периода, нам нужно, во-первых, горюче-смазочные материалы (бензин) для санитарного транспорта. Если будет по 30-40 вызовов в день на одного медицинского работника, то ногами он не успеет и не сможет это сделать.  450 тысяч гривен мы попросили выделить из резервного фонда на эти цели. Плюс дополнительно мы попросили 1 млн.грн. на медикаменты, в том числе медикаменты для защиты медицинских работников. Если деньги будут выделены, мы эту проблему решим».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама