НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского с успехом прошла главная летняя премьера

15:1316.07.2009г.

На днях в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского с большим успехом прошла премьера нового спектакля «Леди на день». Режиссером постановки выступил популярный режиссер театра и кино - заслуженный деятель искусств России Дмитрий Астрахан.  

Премьера вызвала настоящий фурор: зрители не хотели отпускать артистов, вызывали их несколько раз. На поклоны выходил и Дмитрий Астрахан, который, в частности, поблагодарил Правительство Санкт-Петребурга за содействие. В послепремьерных интервью питерский режиссер не раз повторял, что в спектакле есть замечательные актерские работы и что сотрудничество с севастопольским театром было по-настоящему творческим и, по мнению самого Дмитрий Ханановича, очень успешным.

Напомним, послужной список Дмитрия Астрахана более чем убедителен: режиссер поставил более сорока спектаклей, в том числе и на сценах Санкт-Петребурга, Москвы, Свердловска и других городов СНГ.  Фильмография питерского режиссера насчитывает порядка двадцати кинолент. Среди них: «Перекресток», «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Зал ожидания», «Подари мне лунный свет», «Желтый карлик», «Темная ночь» и др. Недавно вышел новый фильм Астрахана, который называется «На свете живут добрые и хорошие люди».

- Идея постановки в севастопольском театре возникла в прошлом году, когда я приехал на Севастопольский международный кинофестиваль, - рассказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» Дмитрий Астрахан. - Мы шли мимо театра и решили посмотреть спектакль. Мне так понравился театр и артисты, работавшие на сцене, что я подумал: «Хорошо бы поставить здесь спектакль». И когда я получил предложение от Комитета по культуре Санкт-Петербурга, у меня не было сомнений – где ставить, - конечно же в Севастополе! Мне нравится эта пьеса. Она современна и в то же время поднимает вечные вопросы, которые всегда волнуют зрителя...

Как пояснила корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань, инициаторами данного театрального проекта выступили Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

В главной роли спектакля занята  заслуженная артистка АР Крым Татьяна Бурнакина (Проня «За двумя зайцами…», Агафья Тихоновна «Женитьба»), ее героиню зовут Анни; в роли ее дочери Луизы - две молодые актрисы Елена Василевич (Молодая дама «Любовный хоровод», Анна Петровна «Иванов») и Наталья Романычева (Негина «Таланты и поклонники», Донна Анна «Дон Жуан», Девка «Любовный хоровод»). В роли мэра Нью-Йорка - заслуженный артист Украины Анатолий Бобер (Сирано «Империя Луны и Солнца», Нароков «Таланты и поклонники», Лебедев «Иванов», Яичница «Женитьба», Мокей Зобнин «Осторожно: дети!»). Также зрители смогли встретиться  с народным артистом Украины Анатолием Подлесным в роли графа Альфонсо Ромеро, и еще со многими популярными и любимыми артистами. Всего в спектакле занято 33 артиста.

Художник-постановщик — Ирина Тарасова, балетмейстер - заслуженный деятель искусств АР Крым Ирина Пантелеева, художник по свету - Дмитрий Жарков.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама