НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском аквариуме впервые на территории Украины бамбуковые рифовые акулы дали приплод в искусственном водоеме

22:3206.11.2010г.

Об этом сообщила главный хранитель фонда Севастопольского аквариума Алла Короткова. Добиться потомства от акулы в неволе – дело непростое.  Но специалистам Севастопольского аквариума это удалось. Более того, из лаборатории часть новорожденных акулят с ведома врача-ветеринара уже переведена в экспозицию Аквариума и ими могут полюбоваться посетители.

Как сообщил врач-ветеринар Севастопольского аквариума Максим Кирин,  мало создать хорошие комфортные условия для жизни производителей. Для получения потомства необходимо  соблюсти соответствующие пропорции количества самцов и самок. Оптимальным вариантом он считает соотношение: два самца и четыре самки.  Дело в том, что во время брачного периода и спаривания самец довольно агрессивно ухаживает за самкой и грызет ей плавники. При таком ухаживании соотношение один самец и одна самка приведет, скорее всего к гибели самки. Она просто не выдержит таких «ухаживаний». Но это только один из нюансов.

Бамбуковые рифовые акулы достигают размеров до полутора метров. Особи, от которых добились приплода, достигли половозрелого возраста и их длина составляет около  80 сантиметров. Через некоторое время после спаривания самка отложили яйца. Они, по словам  Максима Кирина,  прямоугольной формы и напоминают «подушечку» размером 10 на 3 сантиметра. Часть яиц в кладке оказались оплодотворенными. Вот из них-то и получили новорожденных акулят.

Подросшими особями рифовых акул Севастопольский  аквариум готов обмениваться с аквариумами Украины и стран СНГ на других обитателей.

Севастопольский  аквариум подарил пять акулят Карадагскому аквариуму, где со временем, возможно,  тоже сумеют добиться приплода.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама