НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском дельфинарии знают, от чего умер дельфин Яша. И принимают меры предосторожности

15:1030.05.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в дельфинарии Артбухты умер  дельфин Яша.  Предварительная версия о том, что его отравили, как и зверей в ялтинском зоопарке «Сказка», получила свое подтверждение.

Как сообщил научный   руководитель дельфинария Александр Жбанов «те первичные исследования, которые мы смогли по горячим следам провести сами, с помощью ветеринаров  показали, что дельфин находился в образцовом физическом состоянии, все органы здоровы. Упитанному самцу  Яше было около 17 лет, то есть он был в самом расцвете сил, если учитывать, что живут эти животные до 45 и более лет». А. Жбанов напомнил, что в бассейне Артбухты  созданы  прекрасные условия для содержания дельфинов. Морская вода проходит через 17 фильтров, обеззараживается, животных  кормят качественной рыбой.

К этому следует добавить, что коллектив дельфинария и его научный руководитель Александр Жбанов неоднократно награждались за свой добросовестный  труд высокими национальными и международными наградами, в том числе премией имени Генри Форда за экологическую работу. В позапрошлом году   были отмечены на Всеукраинском конкурсе-рейтинге ботанических садов и зоопарков. Есть награды и от Международной ассамблеи «Лавры Славы»…

Александр Жбанов  убежден, что  это дело рук  какого-то негодяя. Он видит в этом чей-то злой умысел и логическое продолжение тех  нападок, которым  подвергался дельфинарий последние годы. Как известно, в прошлом году были попытки выселить дельфинарий из Артбухты под различными надуманными  предлогами. В то же время он подчеркнул, что никого персонально не обвиняет. Он выразил надежду, что какая-то определенность в гибели животного  появится после экспертизы.

И вот получены результаты анализа биологического материала. Экспертиза показала наличие отравляющего химического вещества в организме дельфина. Теперь уже со всей очевидностью можно говорить об отравлении животного. Разбирательство продолжается, и возможно удастся конкретизировать обстоятельства гибели дельфина.

 Сразу после этого ЧП, сообщил Александр Жбанов, были предприняты действенные меры, чтобы обезопасить других животных от возможных посягательств на их жизнь. С этой целью заключен договор с охранной структурой, которая ввела две  вахты. Одна –внутри дельфинария, другая по внешнему периметру. Кроме того, установлена телевидеосистема для постоянного наблюдения.

–Это серьезные дополнительные расходы,– говорит А.Жбанов,– но мы пошли на них, дабы максимально обезопасить животных от нападок злоумышленников.

Яшу, любимца многих севастопольцев и гостей города, понятное дело, уже не вернуть. В дельфинарии делают все возможное, чтобы сохранить других  животных.

Глеб ТАРАНОВ, «Новый Севастополь»
Фото автора



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама