НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском детдоме №1 в первый день лета состоялась встреча с выпускниками и шефами

21:2801.06.2013г.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» директор детдома Людмила Мищенко, традиционно в Международный день защиты детей у них было очень много гостей. Особенно приятно, что с каждым годом все больше выпускников детдома приходят с детьми, которых мы называем своими внуками, отметила Людмила Александровна.

По ее словам, с каждым годом увеличивается и число шефов – добровольных помощников детдома: «Мы чувствуем их поддержку не только по праздничным дням, но и на протяжении всего учебного года».

А сегодня, как всегда, с подарками пришли представители руководства управления МЧС Украины в Севастополе, городской налоговой администрации, управления филиала «Приватбанка» в Севастополе, Фонда социально-экономического развития Севастополя и многих других организаций города.  

Управляющая Фондом Алла Щербакова в беседе с журналистами сказала, что традиционно в Международный день защиты детей Фонд социально-экономического развития Севастополя проводит ряд мероприятий. С самого утра более 200 ребят из школы-интерната №1, школы-интерната №3 и детского дома №2 побывали в аквапарке «Зурбаган», где их ждали не только веселые водные аттракционы, но и праздничная концертная программа, различные конкурсы, сладкий стол.

Кроме того, по ее словам, сегодня в детском доме №1 от имени президента Фонда вручены подарки выпускникам – ребятам, которым исполняется 18 лет и которые вступают в самостоятельную жизнь. Это простые и прагматичные вещи – подушки, детские покрывала, белье, словом, все, что необходимо на первых порах самостоятельной жизни.

Следует отметить, что забота о подрастающем поколении, особенно детей, лишившихся родительской опеки, – это магистральная линия в нашей деятельности, подчеркнула Щербакова. С момента основания Фонда его президент, народный депутат Украины Павел Валентинович Лебедев взял на себя оплату обучения выпускников детских домов и школы-интерната №3, поступивших в высшие учебные заведения Севастополя и других городов Украины.

Стипендии Фонда в размере 500 грн получают выпускники детских домов, которые учатся в средних специальных заведениях, констатировала управляющая. Руководство Фонда регулярно откликается на просьбы детских домов, интернатов, детских медицинских учреждений, чтобы приобрести медицинскую, бытовую, компьютерную технику, посуду, мебель – все, в чем испытывают нужду эти учреждения.

Если в прошлом году на социальные программы по поддержке детей, молодежи, материнства было направлено 230 тыс. грн., то уже за пять месяцев текущего года на эти цели израсходовано 180 тыс. грн., сказала в заключение Алла Борисовна.

Горячими аплодисментами встречали гости детдома каждое выступление воспитанников. Праздник завершился раздачей подарков и чаепитием.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама