НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском городском центре занятости состоялась ярмарка вакансий

10:1624.09.2009г.

Она была ценна тем, что  в ее работе непосредственно  участвовали  работодатели:  28 учреждений города. Нуждающиеся в работе напрямую получали всю необходимую информацию.

Как сообщил и.о. директора центра занятости Александр Шапиро, сегодня на одно рабочее  место в среднем претендует 1,5 человека.  Более 500 граждан посетили ярмарку и получили полезную для себя информацию о вакансиях на предприятиях города.

–Следует отметить, что благодаря мероприятиям активной политики занятости уровень зарегистрированной безработицы в Севастополе снизился до 0,87%, по направлениям службы занятости трудоустроено 2500 незанятых граждан, рассказывает и.о. начальника отдела Валентина Уразовская.- Кроме того, за содействием службы занятости укомплектовано 3200 заявленных работодателями вакансий. Количество зарегистрированных безработных уменьшилось до 2070 человек против 2554 человек по состоянию на 01.05.2009, когда уровень безработицы был самым высоким.

Севастопольский городской центр занятости систематически информирует жителей города о ситуации на рынке труда, в частности об актуальных вакансиях и профессиях, которые имеют спрос у работодателей. Так, по состоянию на 21 сентября этого года в базе данных городского центра занятости зарегистрировано 1320 вакансий, из них – 48,6% - для квалифицированных рабочих, 32,0% - для специалистов и служащих, 19,4% - связанные с неквалифицированным трудом. Предприятиям города наиболее нужны водители, медицинские сестры, продавцы, строительные профессии, слесари, ремонтники слесарей и другие рабочие специальности.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке труда города,  уменьшение спроса на рабочую силу, за восемь месяцев текущего года по направлениям центра занятости  трудоустроено 2253 чел. или каждый третий  из общего числа незанятых граждан, состоявших на учете в центре занятости. Среди трудоустроенных  59% составили женщины, 53%  – молодежь в возрасте до 35 лет.  В профессионально-квалификационном разрезе наиболее успешно трудоустраивались квалифицированные рабочие, из которых получили направления на рабочие места 47,7%, в то время как уровень трудоустройства специалистов и служащих составил лишь 22,5%.

Многие севастопольцы поблагодарили устроителей ярмарки вакансий. Такие ярмарки будут проходить и впредь.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама