НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им М.П. Крошицкого открылась выставка работ русского пейзажиста Ивана Шишкина

21:1218.01.2012г.

В Севастополе открылась юбилейная выставка, посвященная 180-летию со дня рождения знаменитого русского художника Ивана Шишкина. На экспозиции представлены работы, выполненные в технике офорта.

Знаменитый русский пейзажист Иван Шишкин прославился своими монументальными живописными полотнами, в которых отразил величие и мощь русской природы. В своем творчестве мастер воплощал наиболее характерные, близкие к народному сознанию представления о русской природе. Шишкин был живописцем и гравером. Литографией и офортом начал заниматься в Училище живописи и ваяния. В ранних рисунках художник ограничивался правдивой передачей конкретного уголка природы, в зрелый период раскрыл более сложный образ русской природы.

В 1894 году Товарищество А.Ф. Маркс выпустило ретроспективный альбом «60 офортов И.И. Шишкина 1870-1892», который стал своеобразным итогом творческого пути гравера.

Именно эти работы представлены на юбилейной выставке в Севастопольском художественном музее.

Справка

Офорт – это разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм. В процессе работы над созданием изображения на них производится травление поверхности кислотами.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама