НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка абстрактной живописи

10:4703.09.2009г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в третьем по счету Бьеннале классического абстракционизма приняли участие 33 художника из Киева, Москвы, Севастополя и Крыма.

Экспозиция, включающая графику, живопись и скульптуру, названа «99» и посвящена 99-летию первой выставки абстрактной живописи Василия Кандинского: в 2010 «Первой абстрактной акварели» основоположника «безпредметного» направления в живопити исполнится 100 лет.  

Мо мнению специалистов, на выставке прослеживается некий процесс эволюции мировоззрения абстракционистов. Видно, что по сравнению с веком минувшим, в нынешнее время работы изобилуют контрастами, смелостью и даже импульсивностью агрессивных линий на грани некой провокации.

─ Сохраняя традиционный инструментарий, художники стремятся наполнить живописные и графические работы новым содержанием, ─ прокомментировала экспозицию искусствовед Ксения Горбунова, ─ Таким образом, эта выставка показывает развитие классического абстрактного художественного мышления.

Выставка вызвала большой интерес местной публики. В выставочном зале музея было немало известных и, что важно, имеющих свой почерк художников. Посмотреть на роботы севастопольского мэтра абстракции зашли и местные галеристы. А это уже сигнал, что происходит что-то важное. Как верно заметил один из критиков, «гениальную абстракцию не обязательно писать в столице, это с успехом можно сделать и в провинции».






Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама