НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольской таможне разъяснили, как будет работать новый Таможенный кодекс Украины

10:2410.11.2011г.

В Севастопольской таможне состоялась пресс-конференция, на которой сотрудники службы рассказали журналистам, каким будет новый Таможенный кодекс Украины.

По мнению таможенников, новая редакция кодекса позволит упростить некоторые операции, а также внедрить автоматическую систему прохождения таможенного контроля. Кроме того, сократится и максимальное время таможенного оформления с 24 часов до 4-х.

Начальник отдела таможенного оформления №2 Севастопольской таможни Юрий Немира отметил: «Предусмотрена персональная ответственность должностных лиц таможни за неправомерные задержки оформления. Кроме того, предусмотрены четкие основания для отказа в таможенном оформлении и освобождение декларанта от ответственности за неумышленные ошибки. Новый порядок таможенного оформления государственной регистрации предусмотрен и для иностранных инвестиций. Они будут полностью освобождаться от уплаты таможенной пошлины на ввоз».

В новой редакции кодекса собраны в единое целое ранее разрозненные нормативные документы.

Таможенный кодекс коснется и граждан, желающих пересечь границу Украины. В новой редакции есть  четкий перечень товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам. Те, кто отправляется в Украину в туристическую поездку или к родственникам, смогут ввозить в страну без оплаты пошлины товары весом до 50 килограммов на общую сумму до 300 евро. Раньше она составляла 200 евро.

Товары общей стоимостью от 1000 до 10 000 евро будут ввозиться с уплатой пошлины в размере 10%, ранее ставка пошлины составляла 20%.

Напомним, что Верховная Рада Украины утвердила новую редакцию Таможенного кодек 3 ноября. Он вступит в силу с начала следующего года.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама