НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь собрался британский принц Майкл Кентский

15:5622.06.2013г.

Как сообщает пресс-служба СГГА, Севастополь с 5 по 9 июля посетит британский принц Майкл Кентский в рамках официального визита в Украину с делегацией авиационного клуба «Air Squadron».

Одно из главных мероприятий программы  - военно-историческая реконструкция боя Крымской войны 1853-1856 г.г., в том числе атака английской легкой кавалерии и пролет самолетов клуба «Air Squadron» над полем битвы. Из 27 самолетов различных типов, прилетевших в Украину, 12 - довоенной постройки.

Реконструкция боя будет проходить в субботу, 6 июля,  на Федюхиных высотах (пос. Первомайка). Такая масштабная реконструкция боя времен Крымской войны с показом исторических самолетов на земле и в полете, состоится в Севастополе впервые. 

Вероятно, во время визита принца Майкла Кентского в Севастополь могут подниматься вопросы благоустройства мест захоронений британских солдат во время Крымской войны.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, в декабре 2012 года заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Арабаджи встретился с заместителем главы миссии Посольства Великобритании в Украине Мартином Деем. В ходе встречи обсуждался вопрос состояния мемориалов английских воинов - участников Крымской войны на территории севастопольского региона. 

Британская делегация предложила благоустроить места захоронений британских солдат в поселке Дергачи и на Каткартовом холме. 

В частности, на мемориальном комплексе в пос. Дергачи планируется разместить гранитные плиты с перечислением английских полков, а на территории мемориального комплекса на Каткартовом холме устроить в британском стиле «место для раздумий о вечном». Это будет полукруглая скамья перед плитой, на которой на английском и русском языках будут выбиты строки из стихотворения К.Симонова «Английское военное кладбище в Севастополе».

Заместитель главы города Владимир Арабаджи пообещал оказать содействие в согласовании эскиза, подготовке необходимой проектной документации по благоустройству, решении земельного вопроса.

Финансирование работ по благоустройству британская сторона берет на себя. Основные работы планируется завершить к июлю 2013 года.

Историю захоронений британцев на севастопольской земле приводит в своей книге «Каменная летопись Севастополя» севастопольский историк Владимир Шавшин.   

По его информации, потери английской армии во время крымской кампании составили около 23 тысяч человек. Погибшие были захоронены на 130 кладбищах и мемориалах. После войны между Россией и Великобританией была достигнута договоренность, и в 1882 году в трёх километрах от Севастополя по Воронцовскому шоссе (старая Ялтинская дорога) на средства Великобритании было устроено английское военное кладбище. На него перезахоронили останки английских воинов с других некрополей.

Собирательный некрополь получил название Каткартов холм по имени генерала Георга Каткарта, там погребённого. Г. Каткарт участвовал в сражении при Ватерлоо, в период осады Севастополя командовал 4-й английской дивизией. Он погиб 24 октября 1854 года в Инкерманском сражении.

На этом же кладбище были похоронены английские генералы: Гольди, Торренс, Кемпбел, Сренгвейс. По некоторым данным, на нём имелось около 450 общих и индивидуальных могил. 

Кладбище находилось в ведении английского консула. На благоустройство некрополя и для поддержания порядка ежегодно выделялось триста фунтов. 

Во время обороны Севастополя 1941–1942 годов по холму Каткарта проходили позиции защитников Севастополя. Часть ограды кладбища и сторожки использовали при строительстве блиндажей и дзотов оборонительного рубежа. Кладбище сильно пострадало, но в 1944 году ещё существовало. 

В последующие годы кладбище пришло в запустение, почти все надгробия были утрачены. Чудом сохранилась плита с могилы генерала Г. Каткарта. 

В настоящее время территория некрополя полностью занята садово-огородными участками. 

27 октября 1991 года по просьбе англичан на вершине холма Каткарта был открыт памятный знак с текстами на английском и русском языках. В том же году решением Севастопольского горисполкома на холме отвели 1,04 га земли для возведения мемориального комплекса. 

В июне 1992 года состоялась церемония закладки мемориала. Первый символический камень заложил бывший премьер-министр Великобритании лорд Д. Каллаген, а 7 сентября уже открыли первую очередь мемориального комплекса. Но мемориалу, как и английскому кладбищу, тоже не повезло. Наспех сооружённый из некачественных материалов, он быстро пришел в запустение. Не помогла и частичная реконструкция мемориала, проведенная английским архитектором Кеном Хортоном. В настоящее время мемориал находится в плачевном состоянии.

Вместо реконструкции английского воинского кладбища было принято решение и был построен новый английский мемориальный комплекс в районе посёлка Дергачи (2007 год). Проект разработан киевским архитектором Ю. П. Олейником.

В марте 2012 года заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи на заседании президиума Севастопольского городского совета поднял вопрос реконструкции английских мемориалов на севастопольской земле.

Оказалось, что реконструкция мемориала на Каткартовом холме связана с трудностями: «Этот мемориал перешел в частную собственность. Англичане задали мне вопрос: можно ли, чтобы собственник этого мемориала отдал нам хотя бы забор и плиты с именами тех, кто погиб. Я сказал, что этот вопрос нужно решать с собственником». 

Арабаджи также сообщил, что англичане «хотели огородить очень небольшую территорию вокруг памятника на Дергачах, и вывесить плиты на эту изгородь». 

«Если они не сумеют договориться с собственником, они сделают эскиз, принесут его нам, и мы рассмотрим его на архитектурном совете», - сказал чиновник.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама