Домой

 

В Севастополе 25% процентов человек с впервые выявленным туберкулезом ВИЧ-инфицированы

12:5103.12.2012г.

Об этом на пресс-конференции, организованной международной организацией «Молодежный центр женских инициатив» и посвященной проблематике ВИЧ/СПИД, заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

«ВИЧ-инфицированные, так как иммунитет у них снижен, подвержены инфекционным заболеваниям, которые переходят в хронические формы. Мы сегодня столкнулись с тем, что ВИЧ-инфицированные, которые у нас не наблюдались, не лечились, не принимали препараты, они заболевают туберкулезом», - сказал Пологов.

По его информации, в Севастополе 25% процентов человек с впервые выявленным туберкулезом - ВИЧ-инфицированы.

«Проблема остается и на ближайшие годы будет одной из самых актуальных. Единственное средство уберечься от ВИЧ-инфекции - это не лечение, а предупреждение, это защита себя, своих близких, своих знакомых и окружающих. И чем активнее мы в плане санитарно-просветительской работы будем действовать, тем лучше будут результаты», - отметил Пологов.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, в Севастополе 30 процентов больных туберкулезом инфицированы ВИЧ. Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов.

«Если в 2000 году у нас патологии одновременного заболевания туберкулезом и ВИЧ не наблюдалось, то сейчас удельный вес этой патологии составляет 30 процентов», - отметил Синцов. 

По его информации, сегодня каждый третий больной туберкулезом - ВИЧ-инфицированный человек. 

«Это очень опасно, потому что поддерживает эпидемический уровень туберкулеза. Бороться с такой патологией крайне затруднительно», - подчеркнул Василий Синцов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

архив