Домой

 

В Севастополе 25 тысяч семей получают государственную социальную помощь

09:5509.07.2013г.

В 2013 году на выплату пособий и компенсаций семьям определено более 370 млн. грн. Об этом рассказала начальник Управления труда и социальной защиты населения СГГА Ольга Колтунова в рамках круглого стола в Главном управлении юстиции г. Севастополя.

«В 2013 году бюджетом определено более 370 млн. грн. государственного бюджета на осуществление и выплаты таких пособий и компенсаций. В Севастополе более 25 тысяч семей, которые получают государственную социальную помощь», — отметила Ольга Колтунова.

Она также сказала, что получателей пособий среди одиноких матерей с каждым годом становится больше. За последние 3 года, начиная с 2010 года и по сегодняшний день, эта цифра увеличилась на 13%. На сегодняшний день в Севастополе 4815 матерей, которые одни воспитывают детей. 

Что касается единовременных пособий по рождению ребёнка, то они ежегодно, начиная с 2009 года, увеличивается на 14%. 

«В этом году пособие на первого ребёнка составляет — 27 тыс. 800 грн, на второго ребёнка — 58 тыс. грн., на третьего ребёнка и последующих детей составляет 115 тыс. грн. Одноразово выплачивается по всем видам пособий — 9 тыс. 400 грн. сразу, остальная цифра разбивается в зависимости от того, какой в семье ребенок - первый, второй или третий», — рассказала Ольга Колтунова.

Она также напомнила, что все многодетные семьи (которые воспитывают трёх и более детей) с 2010 года получают 50-процентную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», севастопольские семьи с тройняшками смогут покупать жилье, заплатив 10% от его стоимости. На заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты внесли изменения в решение «Об утверждении Региональной программы «Многодетная семья Севастополя». Они направлены на помощь семьям, в которых родится тройня. Выступая перед депутатами, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Андрей Тимченко отметил: «Мы предлагаем семьям приобретать жилье по программе «Доступное жилье», исходя из порядка: 30% будет оплачиваться за счет средств государственного бюджета, до 60% - за счет городского бюджета и 10% будет оплачивать сама семья». Решение поддержало 59 депутатов.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

архив