НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 9 мая будет заложена «Аллея России»

16:2207.05.2014г.

Город федерального значения Севастополь примет участие во Всероссийской акции «Аллея России». 

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

Минприроды России совместно с властями Севастополя определили место для размещения «Аллеи России» на территории Парка Победы, излюбленного места отдыха горожан и гостей Севастополя. 

В закладке аллеи примут участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, представители властей г. Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны, моряки Черноморского флота, молодежные организации.

Парк Победы был основан в 1975 году, к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В создании парка принимали участие трудовые коллективы города, студенты и школьники, моряки Черноморского флота. 
Данный парк – один из крупнейших в городе, и имеет особое значение для севастопольцев. Парк создавался в 70-е годы силами горожан при активной помощи общественности Москвы, Ленинграда, Волгограда и других городов-героев. 

После 1991-го года из-за отсутствия финансирования парк начал приходить в упадок, систематически осуществлялись попытки захвата участков парка под объекты коммерческого строительства. Сохранить Парк Победы удалось лишь благодаря активности городских властей, патриотических и экологических объединений Севастополя.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, реконструкция заброшенной части парка и создание на данной территории «Аллеи России», на которой будут представлены все регионы страны, станет важным символом возрождения Севастополя и его традиций, а новая парковая зона – прекрасным подарком для всех севастопольцев и гостей города.

Торжественная церемонию закладки «Аллеи России» состоится в 13:30 9 мая 2014 года на территории Парка Победы в рамках празднования 70-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

Напомним, Всероссийская акция «Аллея России» инициирована Минприроды России в целях формирования у жителей регионов экологически ориентированного сознания и патриотических настроений по отношению к родному краю и Российской Федерации в целом.

В рамках Акции в течение года администрации субъектов РФ выбирают растение, символизирующее регион, его природные и климатические особенности. Итогом акции станет высадка аллеи из 85 растений, ставших символами регионов России, в г.Севастополе 21 сентября 2014 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама