НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе Административная коллегия оштрафовала на 7 тыс. гривен предприятие топливно-энергетического рынка

17:0124.11.2010г.

Сегодня  в Севастопольском городском территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины состоялось заседание Административной коллегии по рассмотрению дел и принятию решений и распоряжений по ним. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского СГТО АМКУ.

Так, было оштрафовано на 7 тыс. грн. одно из крупнейших предприятий, действующих на региональном топливно-энергетическом рынке за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением, в частности, на рынке розничной реализации сжатого природного газа, который используется в качестве моторного топлива.

По результатам расследования дела было установлено, что предприятие устанавливало экономически необоснованные розничные цены на сжатый природный газ, который используется как моторное топливо для автомобилей и реализуется на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях города.

По словам председателя территориального отделения Дмитрия Шамрея:  «Штраф в размере 7 тыс. грн. является незначительной суммой, в отличие от той, которая могла бы составить для предприятия, так как согласно действующего законодательства ответственность за вышеуказанное нарушение предусматривает наложение финансовых санкций  в размере до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф».       

«Незначительная сумма штрафа обусловлена тем, что руководством предприятия цены на сжатый природный газ в процессе расследования дела были снижены до экономически обоснованных в соответствие с реальными затратами предприятия и с учетом «здравой» торговой  надбавки, а также то, что  нарушение было признано и предприятие обязалось впредь не допускать таких действий со своей стороны, а также обязалось заплатить штраф в государственный бюджет», - подчеркнул Дмитрий Шамрей.

Кроме того, на заседании Административной коллегии были  рассмотрены и другие вопросы, такие как принятие Распоряжений о начале рассмотрения дел в отношении Открытого акционерного общества «Севастопольгаз» в связи с наличием в действиях предприятия признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в сфере предоставления технических условий для газоснабжения при проектировании объектов градостроительства на территории г. Севастополя, а также в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Авто-Люкс».

Основанием для возбуждения дела в отношении ООО «Авто-Люкс» послужила информация, полученная в ходе  проведенной в текущем году плановой проверки, а также проведенного исследования рынка оказания услуг по гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей в Севастопольском регионе.

Так, территориальным отделением установлено, что на официальном сайте предприятия размещается информация об осуществлении сервисного и гарантийного обслуживания автомобилей, при том, что ООО «Авто-Люкс» фактически не имеет технической базы для оказания данных услуг и не оказывало их в периоде, за который проводилась проверка деятельности предприятия. Такие действия предприятия имеют признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, в виде распространения информации, которая вводит в заблуждение потребителей, путем сообщения неопределенному кругу лиц неточных сведений, которые могут повлиять на намерения этих лиц относительно приобретения услуг данного субъекта хозяйствования.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама