НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе «Фронт змін» пригрозил отставкой правительству Украины, если оно не добьется от России реальных экономических уступок за продление базирования флота

15:3727.04.2011г.

«Черноморский флот стоит. Где газ?» - под таким названием сегодня в Севастополе состоялся митинг, организованный партией «Фронт змін».

В митинге приняло участие около 400 человек, в основном молодых людей, приехавших из Одессы, Николаева, Херсона, Львова, Ялты, Симферополя, Алушты. Участие в акции приняла и группа севастопольцев.

На митинг не прибыла группа из Днепропетровска. Как объявили организаторы массовой акции, автобус из Днепропетровска не выпустила милиция.



Прибывшие из других городов митингующие держали в руках символику партии «Фронт змін», а также плакаты, на которых было написано: «Власть, хватит врать!», «Где снижение тарифов!?», «Где обещанный дешевый газ!?».

Перед выстроенными митингующими с установленной на площади Нахимова сцены выступили члены политсовета «Фронта змін». Они потребовали от правительства Украины добиться от России пересмотра завышенной цены на газ, которая, как отметили выступающие, сегодня не соответствует выгоде, которую российская сторона получила на Харьковских соглашениях о продлении пребывания ЧФ России до 2042 года.

Участники митинга заявили, что в случае отказа российской стороны от переговоров и от последующего снижения цены на газ, «Фронт змін» потребует денонсации Харьковских соглашений и отставки правительства Украины, как сказано в резолюции митинга, «за провальную государственную политику и несостоятельность обеспечить выполнение данных народу Украины обязательств».



- Да, сейчас удобно говорить, и это будет правда, что нынешнее правительство получило от предыдущего несправедливый газовый контракт. Да, Юлия Владимировна сдала интересы нашей страны. Но вместо того, чтобы придя к власти, нынешняя власть что-то предприняла для того, чтобы изменить эти соглашения, Украина просто стала уступать. Мы пришли сказать: Черноморский флот стоит. Украина выполняет свои обещания по договору. А где дешевый газ? Разрекламированная властью скидка на газ обернулась для простых людей повышением этой цены на 89%, - сказал на митинге руководитель Севастопольской ГО партии «Фронт змін» Анатолий Вус.

Политик также напомнил, что на предприятиях ЧФ сокращаются рабочие места, в Севастополь не идут обещанные год назад российские инвестиции.

Выступившие далее подчеркивали, что никто не собирается преждевременно выгонять российский флот из Севастополя, но его дальнейшее пребывание, как отметили ораторы, должно проходить на взаимовыгодных условиях, чего как посетовали выступившие, например, учитывая более низкие цены на российский газ в Германию, нет.
Во время митинга на площадь пришла небольшая – до 20 человек - группа людей пожилого возраста. Они негативно отзывались о проводимой акции, высказывали мнение, что молодежью манипулируют.



На плакатах, которые у памятника П.С. Нахимову, держали в основном пенсионеры, было написано: «Севастополь был, есть и будет главной базой русского флота», «Черноморский флот в Севастополе - дома», «Севастополь – русский город для русского флота».

Мероприятие прошло без стычек. Порядок на площади поддерживало несколько десятков милиционеров.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама