НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе «Казацкие игры-2010» назвали победителей

13:4411.10.2010г.

В минувшее воскресенье в Севастополе по линии реестрового казачества  прошли сразу два знаменательных события.  Сначала утром в день означенный  тремя десятками: 10 октября 10 месяца 2010 года на Херсонесе,  у Свято-Владимирского собора прошла церемония принятия 35-ю севастопольцами  (25 из них - лицеисты) присяги казака и посвящение в реестровые казаки.



А в 13.30 в Омеге, на территории детского оздоровительного лагеря в торжественной обстановке стартовали 5-е «Казацкие игры-2010». В них приняло участие 6 команд, которые были разделены на две возрастные группы. В первую группу вошли команды Вооруженных Сил Украины: отдельного берегового ракетного дивизиона,  экипажа подводной лодки «Запорожье»,  дивизиона противовоздушной обороны (ПВО).

Во вторую, (школьная группа, ребята до 18 лет)  - команды военно-морского лицея, севастопольских школ № 14  и № 60.



Казацкие игры торжественно открыл  командующий Черноморским округом украинского реестрового казачества Анатолий Жерновой, которому преподнесли каравай с хлебом-солью. Он поздравил всех собравшихся и пожелал победы сильнейшим.

Ребята состязались в семи конкурсах. Сразу после построения и торжественного открытия игр специально выделенные представители команд отправились состязаться в приготовлении казацкого кулеша, а остальные собрались на футбольной площадке, где в течение нескольких минут выросла целая крепость.  Первое испытание – взятие этой крепости. Её любезно предоставил организаторам «Казацких игр-2010» директор детского городка «Лукоморье» Николай Помогалов, за что его публично поблагодарили. Ребятам нужно было добраться до самого верха «крепости». Победителем в этой эстафетной номинации у взрослых ребят стала команда ПВО, а у школьников команда школы № 60.  



Следующее испытание – метание корчи, схожее с известным всем толканием ядра. Затем ребята состязались в стрельбе из спортивного лука. А  следом было,  пожалуй, самое зрелищное состязание, где никто не сдерживал своих эмоций. Бой мешками. Ударом мешка нужно было  сбить соперника с незакрепленной деревянной колоды. Бой длился три раунда с переменой мест. Некоторым для победы хватало и двух раундов. Тут кипели настоящие страсти. Группы поддержки не жалели голосовых связок и ладоней. Интересным был и предпоследний конкурс – поход за солью, когда  участник команды с ложкой соли должен был пройти по деревянному брусу. А препятствовали этому подвесные брезентовые качающиеся шары и мячи, которыми противоборствующая команда сбивала игроков. Дополнительным препятствием стал вторично начавшийся дождь.



Впрочем, он не стал помехой «Казацким играм». И как награда и поощрение за труды было вкушение кулеша на свежем воздухе после того, как авторитетная комиссия реестрового казачества выявила лучший из них.

Конкурс прошел весело, интересно, захватывающе и стал прекрасным и полезным воскресным отдыхом на свежем воздухе для всех, кто в нем участвовал. После того как комиссия во главе с Анатолием Жерновым определила лучший кулеш, все отправились в Дом офицеров ВМС ВС Украины, где прошел заключительный этап соревнований – интеллектуальный и где были объявлены победители и призеры «Казацких игр-2010».



Итак,  в младшей группе первое место завоевала команда  военно-морского лицея. На втором месте юные казаки школы № 60. Третье место у ребят из школы № 14.

В группе военнослужащих 1 место завоевали подводники. Второе место у воинов ПВО. Третье – у берегового ракетного дивизиона. А абсолютным победителем стала дружная команда военно-морского лицея.

Командующий Черноморским округом украинского реестрового казачества Анатолий Жерновой поздравил победителей и призеров и вручил им заслуженные награды. Среди них булава, казацкая люлька, а также традиционные кубки и дипломы.



Особый шарм казацким играм придало участие в них атамана Корсуньского морского куреня украинского реестрового казачества Тимура Баротова в парадной форме с оружием и казака экипажа казацкой чайки «Корсунь» Юрия Седых. Слова признательности прозвучали и в адрес одного из главных организаторов игр старшего лейтенанта казацких войск Натальи Павлищевой.

«Казацкие игры-2010» завершились общим фотографированием участников и организаторов и словами самой искренней благодарности в адрес Анатолия Жернового,  заслуженного юриста Украины руководителя общественной организации «Черноморский казачий округ Украинского реестрового казачества».




Владимир Михайлов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама