НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе – переизбыток офисных работников и нехватка рабочей силы

12:1511.01.2011г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК сообщал первый заместитель директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро. 

- Одна из особенностей рынка труда Севастополя – это дисбаланс, диспропорция на рынке труда: очень большое несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Работодателю нужны специалисты одной профессии и квалификации, в частности, рабочие, а у нас на учете стоят безработные, которые не совсем соответствуют требованиям работодателя. На сегодня фиксируется избыток людей с высшим образованием. А нужны рабочие, - рассказал в телеэфире Александр Шапиро.

Первый заместитель директора Севастопольского городского центра занятости сообщил, что если в 2010 году нагрузка на одну вакансию в городе колебалась от одного до полутора человек на рабочее место, то в новом году по рабочим профессиям Севастополь испытывает нехватку рабочей силы (менее одного кандидата на место).

- Сейчас в Севастополе рабочие профессии более востребованы, чем профессии специалистов с высшим образованием. Поэтому мы рекомендуем молодежи, особенно юношам, начинать свой жизненный трудовой путь именно с рабочей профессии. Нам не хватает сварщиков, слесарей, бульдозеристов, экскаваторщиков и специалистов других очень востребованных на рынке рабочих профессий. Большой недостаток специалистов в строительной сфере, - сказал Александр Шапиро.

При этом первый заместитель директора Севастопольского городского центра занятости добавил, что на севастопольском рынке труда наблюдается переизбыток юристов, экономистов и финансистов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама