НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе «берут на вооружение» новые формы борьбы с туберкулезом

20:1624.03.2010г.

В Севастополе при Клинике поддержки и реабилитации наркозависимых людей открылся первый кабинет интегрированных услуг. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила представитель Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью Анна Кудринская. По ее словам, теперь пациентам клиники доступна помощь инфекциониста, фтизиатра, нарколога, психолога, а также социальных работников.

-- Огромным преимуществом кабинета интегрированных услуг является возможность осуществлять именно контролируемое лечение ВИЧ и туберкулёза. Это -- долговременное лечение, которое требует системности, обязательности и аккуратности, -- рассказала корреспонденту «НС» Анна Кудринская. -- В случае, если пациент нарушает режим и не пьёт препараты, возбудители заболевания становятся устойчивыми к лечению, появляются так называемые лекарственно устойчивые формы заболевания. Дальнейшее лечение не поможет не только самому пациенту, но и тем, кто инфицируется от него. Таким образом, возможность контролировать приём препаратов в кабинет интегрированных услуг, не просто способствует улучшению состояния здоровья пациентов, но также и препятствует распространению этих заболеваний среди населения…

Как рассказала представитель СГБО «Гавань плюс», это -- пилотный проект, который реализуется при поддержке Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине» Севастопольской городской благотворительной организацией «Гавань плюс» совместно с Севастопольской психиатрической больницей, Севастопольским центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и Севастопольским городским противотуберкулёзным диспансером.

-- Кабинет интегрированных услуг – это замечательный пример успешного и эффективного взаимодействия нескольких программ, дополняющих друг друга, -- отметил в интервью «НС» президент Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин. -- Наркозависимые люди, склонные нарушать режим лечения, бросать приём препаратов, теперь будут принимать лекарства под наблюдением врачей, вовремя проходить необходимые обследования. Они перестанут быть угрозой для общества, для родных и близких, для друзей.  

Остается добавить, что по данным Севастопольского городского координационного совета при СГГА по вопросам предупреждения распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа на 1 ноября 2009 г., на диспансерном учете Севастополя состоит 1397 человек, из которых 201 с диагнозом СПИД. За октябрь 2009 года зарегистрировано 19 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего за 22 года мониторинга в Севастополе от СПИДа умерло 293 человека.

По мнению специалистов, в настоящее время Севастополь переживает концентрированную стадию эпидемии, когда фактически не менее 20% лиц в основной группе риска (например, принимающие наркотики) инфицированы ВИЧ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама