НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет сокращено количество детских садов компенсирующего типа

11:2019.01.2011г.

В Севастополе  будет сокращено количество детских садов компенсирующего типа. Об этом на сессии горсовета заявил начальник управления образования севастопольской госадминистрации Сергей Круглов, представляя региональную программу развития дошкольного образования на 2011-2015 годы.

Сейчас в Севастополе функционируют 23 детских сада компенсирующего типа. Как утверждает Круглов, значительная часть таких заведения была создана искусственно в 90-е годы с целью сохранить сеть дошкольных учреждений. Сегодня группы там не заполнены, туда ходят здоровые дети. Уровень охвата услугами садов компенсирующего типа в Севастополе составляет 37%, тогда как в Киевской области - 10-12%.

"Мы не ликвидируем компенсирующие группы, приводим их в соответствие с демографией по предложению районных властей", - сказал Круглов.

По словам чиновника, эти меры обусловлены общей нехваткой мест в детских садах города. Очередь на текущий момент составляет 7,5 тыс. человек.  И с каждым годом потребность в этой коммунальной услуге возрастает.

Программой также предусмотрен возврат тех  зданий детских садов, которые были переданы различным ведомствам в 90-е годы, использование пустующих помещений в детских садах и школах. На все мероприятия в течении 5 лет будет потрачено 44 млн. грн. Если бы город построил 12 новых детских садов, на это бы потребовалось 600 млн. грн. 

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама