В Севастополе финишировал Кубок Украины по парусному спорту среди юношей и девушек младшего возраста

22:5331.10.2010г.

Сегодня в Севастополе в центре Олимпийской подготовки  «Парус» финишировал Кубок Украины по парусному спорту среди юношей и девушек младшего возраста. Это последние соревнования, которые традиционно завершают парусный сезон.

Состязания проходили в очень сложных  гидрометеоусловиях, при низкой температуре и сильной, штормовом ветре, что делало соревнования  для юных яхтсменов серьезным испытанием. Часть из них отказалась от стартов, других не выпустили тренеры, боясь за жизнь,  здоровье и безопасность своих учеников. Были в числе таких и севастопольцы, выступающие на стареньких яхтах.  Старые лодки  нужно было уберечь для будущих соревнований, а детей от возможных травм и попадания в ледяную воду.

Календарь соревнований уже который год подряд составляется таким образом, что детские соревнования закрывают сезон. То есть маленьким яхтсменам, детям достается ледяная вода и штормовой ветер. Составители календаря не внемлют никаким доводам, аргументам и здравому смыслу. Самые экстремальные испытания попадают на долю детей. От директора центра Олимпийской подготовки  «Парус» Анатолия Луценко потребовались титанические усилия, чтобы обеспечить безопасность юных яхтсменов на воде. К счастью, никто из них всерьез не пострадал.

Напомню, что в них принимали участие 120 яхтсменов на 102 лодках из 17 команд, одна из которых из Беларуси. Состязались  «Оптимисты»,  «Кадеты»,  «Лейзера-4,7»,  «Биг-техно» и  вольный класс.

Как сообщила главный секретарь соревнований  Александра Дедюхина,  у севастопольских яхтсменов достижения весьма скромные. В классе «Кадет» лучший результат у воспитанников флотского тренера Эдуарда Пугача Андрея Тукалова и Дмитрия Подельника. Они заняли 6-е место. В классе «Лейзер-4,7» Евгений Деев занял 13-е место из 14. Но это его дебют. Он впервые выступает на таких соревнованиях. В  классе «Оптимист» Марина Таран сумела занять третье место. В этом заслуга её тренеров Елены Кравчук из 57 яхт-клуба ЧФ и Виктор Гребенюка. В парусной доске 4 место у Антона Удода, 6-е у Евгения Лопайко (оба воспитанники Татьяны Сливченко), 7-е место у Тимура Топильского, 8-е у Владимира Голобородько.

В вольном классе 1-я группа вторым стал Кирилл Кравец, третьим – Максим Колцун, а у девочек 2-е место заняла София Пащенко (все трое воспитанники тренера Татьяны Сливченко. Во второй группе 1-е место завоевал Владимир Ишин (тренер Татьяна Сливченко). 2-е место у Дмитрия Тыщенко. Третьим стал Геннадий Даричев (оба воспитанники тренера Эдуарда Пугача).

В церемонии    награждения и спуска флага соревнований   приняли участие главный судья  соревнований (председатель гоночного комитета) Андрей Тараненко, ведущий тренер страны по парусному спорту Юлия Киселева, директор центра олимпийской подготовки  яхтсменов Украины почетный работник физической культуры и спорта Анатолий Луценко,  главный секретарь соревнований Александра Дедюхина и призер олимпийских игр Анна Калинина.

Остается добавить, что  этими соревнованиями завершился парусный сезон. С 4 по 16 ноября на базе центра олимпийской подготовки  яхтсменов Украины «Парус»  пройдут сборы парусников Украины.