НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе финишировала парусная регата крейсерских яхт памяти Степана Полянчикова

10:0011.10.2010г.

Вчера в Севастополе финишировала парусная регата крейсерских яхт, посвященная памяти  известного яхтсмена, фронтовика полковника Степана Полянчикова. Об этом сообщил командор регаты  вице-президент Парусной федерации Севастополя, курирующий крейсерские яхты капитан 2 ранга Олег Вечирко – капитан яхты «Грин». В  регате,  несмотря на штормовую погоду приняло участие семь яхт. В их числе  «Орион», «Феолент», «Вега», «Лира», «Грин», «Дороти», «Муссон».

Переход из Севастополя в Балаклаву был  сопряжен с большими трудностями из-за дождя и штормовой погоды. Ветер силой 14 метров в секунду буквально рвал паруса, испытывая на прочность не только  их и оснастку яхт, такелаж, но и людей. И те, и другие выдержали испытание с честью. Дошли до Балаклавы без потерь.

Стартовать из Балаклавы решили в 10 часов утра. Получилось удивительное сочетание цифр.  Четыре десятки. 10 часов 10 октября 10 месяца 2010 года.

Под сильным ветром яхты буквально долетели до Севастополя. Первой в 13 часов 20 минут финишировала яхта «Феолент».  Следом через 5 минут яхта «Грин», а в 13.40 яхта «Лира».

И хоть в регате были победитель и призеры, наградили всех участников. Ибо все  яхтсмены выдержали серьезное испытание, а самое главное – успешно закрыли парусный  сезон  для крупных крейсерских яхт.  Уже в четверг, 14 октября крупные крейсерские яхты будут подняты на стенку. Награды вручал главный судья соревнований Эдуард Юрченко.

А вообще парусный сезон для крейсерских яхт закроют соревнования яхт класса «Конрад-25», которые пройдут 16-17 октября.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама