НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе, на территории Херсонеса начата подготовка к концерту знаменитой российской хиппи-группы «Умка и броневик»

10:1931.08.2009г.

В пятницу в Античном театре Херсонеса состоится весьма необычный концерт. Под открытым небом, на фоне древнегреческих декораций выступит знаменитая российская хиппи-группа «Умка и броневик».

Совсем недавно этот коллектив с успехом выступил на летней площадке херсонесской галереи современного искусства «Зеленая пирамида». По словам лидера группы – Умки (Анны Герасимовой), работа в «Пирамиде», причем в акустическом варианте, стала некой репетицией задуманного на начало сентября полноценного электрического концерта.

─ Мы давно мечтали попасть в Античный театр Херсонеса, - сказала Умка в интервью корреспонденту «НС». - Обычно электрические концерты мы играем на эстраде Приморского бульвара, известной как «Ракушка». Мы играем там раз и ли два раза в год. Но все эти годы мы все время заглядывались на Античный театр, мечтали сыграть так, как это в свое время сделали Pink Floyd в Помпеях или Grateful Dead на пирамидах. Мы уже договорились с руководством Национального заповедника «Херсонес Таврический». И вот уже готовимся к концерту «Умка и броневик» в Античном театре». По-моему, красиво…

Как сказала Умка в интервью корреспонденту «НС», в Севастополе «Умка и броневик», как правило, играют бесплатно.

─ Почему? ─ переспросила певица и автор песен и тут же объяснила. ─ Да денег у людей тут нет. И друзей полгорода. Ну не можем мы брать плату за вход. Знаете, есть вещи, которые не измеряются деньгами. Для нас этот концерт ─ нечто большее. Это мечта.

«Умка и Броневик» - это творческий союз Умки (Анны Герасимовой) и группы «Броневик» (ранее «Броневичок»). Песни Умки аранжированы в стиле американо-британского гитарного рока 60-70-х, палитра которого варьируется от ритм-энд-блюза до психоделии а-ля Grateful Dead. Группа выпустила более двух десятков альбомов,  много гастролирует в России, а также за рубежом.

Специалисты называют Умку русской Дженис Джоплин и уникумом российского масштаба. Сами ж тусовщики не скрывают восхищения Умкой, говоря, что чувству юмора «бабушки русских хиппи» можно только позавидовать.




Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама