НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит международная конференция «Музей в современном обществе: опыт, практика, проблемы, проекты»

16:4326.05.2010г.

Международная научно-практическая конференция «Музей в современном обществе: опыт, практика, проблемы, проекты» проходит сегодня в Севастополе в связи с 50-летием Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя  и 105-летием Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» (50-летие Музея отмечается в текущем году, а 105-летие открытия Панорамы, структурно входящей в его состав, исполняется 27 мая).

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», президент Международного совета панорам Эрст Шторм (Нидерланды) в своем приветственном выступлении на конференции выразил надежду, что данный форум  будет содействовать дальнейшему развитию панорамных музеев, позволит укрепить связи не только между нанорамистами, но и музеями всего мира.

В конференции также принимают участие впервые посетившая Севастополь Сильвия Рубо (Германия), внучка Франса Алексеевича Рубо, автора живописного полотна «Штурм 6 июня 1855 года» (в июле 1942 года во время бомбежки немецкой авиации полотно пострадало, значительную его часть севастопольцам тогда удалось спасти и вывезти в эвакуацию; после войны Панорама была воссоздана группой советских художников, в прежнем, восстановленном здании, а 39 оригинальных фрагментов живописного полотна Ф.А. Рубо «Штурм 6 июня 1855 года» были переданы на хранение музею, сейчас они реставрируются художниками-реставраторами из Киева в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя—«НС»), исполнительный секретарь Международного совета панорам Патрик Дайхер (Швейцария), руководители ряда музеев Украины и России, дальнего зарубежья, специалисты-реставраторы фрагментов полотна Ф.А.РУБО «Штурм 6 июня 1855 года», музейные работники города и ЧФ РФ. Участников форума приветствовала также заместитель начальника управления культуры СГГА Людмила Богатырева.

Как основной на конференции обсуждается вопрос о роли и значении Национального музея героической обороны Севастополя в изучении и пропаганде истории города,

Президент Эрст Шторм в интервью журналистам сообщил, что «кроме импульса, который юбилей дает развитию музея, это также важно и для других музеев, поскольку юбилейные мероприятия всегда представляют музей широкой публике». По его мнению, повторяющиеся каждые пять лет такие события имеют очень большое значение: в мире не так уж много панорам, и они очень разные». Как отметил гость из Нидерландов, «Севастопольская Панорама занимает особое место, поскольку она отличается от других тем, что имеет как бы две жизни: жизнь панорамы, созданной Франсом Рубо, и вторая—жизнь вновь воссозданной Панорамы. А кроме того, очень важно, вновь созданное коллективом советских художников полотно панорамы размещена в старом здании, высокохудожественном».

Конференция завершится премьерным просмотром фильма «Музей легендарного города».

Завтра в театр им. А.В. Луначарского состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и 105-летию Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама