НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет действовать постоянная выставка национально-культурных обществ

21:1628.11.2008г.

27 ноября на очередном заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации, прошедшем под руководством главы города Сергея Куницына был заслушан отчет о работе национально-культурных обществ Севастополя.

Главный специалист сектора по делам национальностей Сергей Цыпордей сообщил, что на сегодняшний день в Ассоциацию национально-культурных обществ Севастополя входят 34 общественных организаций. Ассоциация проводит эффективную работу со всеми городскими учреждениями образования и культуры – школами, библиотеками, центрами культуры, музеями. Большинство национально-культурных обществ поддерживают регулярные и взаимовыгодные связи со странами, которые являются исторической родиной.

В 2008 году наиболее крупными акциями стали: многонациональный вечер «Знакомьтесь, чуваши!», литературно-музыкальный вечер «Адам Мицкевич – поэзия, объединяющая народы», этнографический музыкальный спектакль Севастопольского молдавского общества, посвященный народному празднику «Мерцишор», показанный в Симферополе в зале Центрального музея Тавриды.

Успешно прошла Всекрымская олимпиада по новогреческому языку в школе №38. Состоялись традиционные конкурсы чтецов на крымскотатарском и польском языках. Ярким мероприятием, посвященном 225-летию Севастополя, стал многонациональный концерт для сельских жителей «Город, объединяющий народы», проведенный совместно с Дворцом культуры «Севастопольский» в пос. Сахарная Головка. Большой интерес у севастопольцев вызвал фестиваль культуры мариупольских греков, проходивший в рамках культурологического проекта «Карань – мост дружбы», посвященный сотрудничеству жителей села Карань Донецкой области и села Карань (Флотское) Балаклавского района.

Немецкое общество и его вокальный ансамбль «Хайматвайзе» с успехом выступили на всеукраинском фестивале немецкой культуры в Ялте. 26 октября в Севастополе прошла Международная конференция караимов, посвященная 175-летию известного ученого, литератора и просветителя караимского и крымскотатарского народов И.И. Казаса.

В целом, по словам Сергея Цыпордея, работа Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя проведена эффективно и на высоком уровне, однако при этом остается ряд нерешенных вопросов. Прежде всего, это отсутствие городской программы обеспечения развития культуры и языка для национальных меньшинств Севастополя, а также создание этнографического музея.

Выступая перед присутствующими, председатель Севастопольской ассоциации крымских Караимов «Фидан» Евгений Баккал подчеркнул, что помимо организации выставки крайне необходимо рассмотреть вопрос о создании этнографического музея:  «Хочу сказать о необходимости создания этнографического отдела. Только у караимского общества 2000 единиц хранения, в том числе экспонаты, которым по 250, по 180 лет. Это предметы, которые семьи передают обществу в дар. Специалисты знают, что такие раритетные вещи требуют определенных условий хранения, как в плане безопасности, так и проведения реставрационных работ, поэтому вопрос очень актуален. Эти предметы должны хранится и экспонироваться в краеведческом музеи, и мы были бы спокойны, что предметы остаются в общине, но доступны для людей и находятся в сохранности».

По мнению председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына, найти помещение для организации выставок национально-культурных обществ не составит труда. «В Севастополе помещений достаточно, - отметил Сергей Куницын. - У нас и музеев много. Наверняка можно разобраться в ситуации и в одном из действующих музеев изыскать помещения или найти их в Украинском культурном центре для организации постоянно действующей выставки. Организовали выставку караимы - побыли 1-2 месяца, затем болгары, татары, евреи и др.»

Возможность размещения таких выставок в УКИЦе подтвердила и начальник управления культуры и туризма Татьяна Зенина: «Что касается Культурно информационного центра, безусловно, там возможно это размещение. Там много помещений пустующих, и мы готовы оказать в этом содействие».

По мнению Сергея Куницына, городские власти должны четко понимать, что национальный, этнокультурный вопрос является одним из важнейших для такого многонационального города, как Севастополь: «Из сегодняшнего разговора все мы должны сделать выводы. Объективно говоря, к этому вопросу нужно относиться серьезно. Вопрос не праздный, тонкий. У Севастополя есть и другие проблемы, а в Крыму проблема межнациональных отношений номер один».

«Я горжусь тем, что мы поставили памятник депортированным народам, -  сказал Сергей Куницын. - И красивый получился памятник, со смыслом. Не выделен один народ, а все народы, которые пострадали. Это имеет большое значение для людей. Кажется, было 2000 памятников, станет 2001. Нет – это гораздо серьезнее. Людям есть куда прийти, вспомнить и почтить память своих предков. Да действительно стыдно смотреть на еврейское и караимское кладбища. Но это не значит, что мы забыли про эти места. Вопрос реконструкции и благоустройства национальных кладбищ не снят с повестки дня».

Заслушав и обсудив доклады и предложения, коллегия Севастопольской городской администрации приняла решение рекомендовать сектору по делам национальностей продолжить выполнение Плана комплексных мероприятий по реализации в Севастополе государственной политики в сфере межнациональных отношений и развитию культур национальных меньшинств на период до 2010 года; разработать совместно с главами профильных комиссий Севастопольского горсовета и подать на утверждение «Программу развития языка и культуры национальных меньшинств в Севастополе на 2009-2011 годы». Кроме того, принято решение начать разработку проектно-сметной документации по благоустройству караимского и еврейского кладбищ, а также рассмотреть вопрос размещения выставок национально-культурных обществ на постоянной основе в Украинском культурном информационном центре.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама